Выявлены факты бесхозяйственности

Информация / Новости Кричева 22.01.2020, 12:08 0   

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения сельскохозяйственными организациями Кричевщины законодательства о сохранности собственности, выполнения требований Главы государства в части своев­ременной и качественной постановки сельскохозяйст­венной техники и машин на длительное хранение.
Совершенствование организационно-экономической структуры сельскохозяйственного производства района стоит в прямой зависимости от увеличения производительности труда, наращивания объемов производства, улучшения качества производимой продукции (молоко, мясо). В свою очередь, указанные производственные задачи достижимы при наличии в сельскохозяйственных организациях достаточного количества сельскохозяйственной техники.
Нормальное функционирование сельскохозяйственной техники обеспечивает качественное проведение полевых работ (сев и уборка урожая, заготовка кормов, внесение минеральных удоб­рений, культивация и разработка осваеваемых земель сельскохозяйственного назначения и т.д.) в оптимальные аграрные сроки, чему способствуют ее бережное использование и хранение, наличие отлаженного алгоритма устранения технических неисправностей, предотвращение воздействия агрессивных факторов внешней среды.
Результаты проверки свидетельствуют о бездеятельности должностных лиц отдельных сельхозпредприятий, безответст­венном и халатном отношении самих работников (трактористов, механизаторов и др.) к вверенной им сельскохозяйст­венной технике и машинам, а также об отсутствии должного контроля за подчиненными работниками при постановке техники на длительное хранение в зимний период.
«Резкое и однозначное заяв­ление?» – подумаете вы, уважае­мые читатели. Однако не стоит делать таких преждевременных выводов, так как выявленные прокуратурой факты бесхозяйственности иногда граничат со служебной халатностью. Например, в ходе обследования машинных дворов двух сельскохозяйственных предприятий установлено, что жатка комбайна поставлена на длительное хранение в не очищенном от остатков соломы состоянии. При этом следует отметить, что уборка зерновых культур окончена еще в конце сентября 2019 года.
Разбрасыватель минеральных удобрений поставлен на длительное хранение без проведения надлежащих ремонтно-восстановительных работ, о чем свидетельствуют не окрашенные несущие конструкции разбрасывателя, а также образовавшаяся на механических узлах агрегата ржавчина.
Вышеуказанные и иные выявленные в ходе проверки нарушения показали безучастное отношение сельскохозяйственных предприятий райо­на государственной формы собственности к сохранению сельскохозяйственной техники, наведению порядка на машинных дворах, подготовке содержания крупного рогатого скота в зимне-стойловый период, что негативно сказывается на экономическом положении сельскохозяйственных предприятий.
По результатам проверки и фактам выявленных нарушений руководителям сельскохозяйственных предприятий внесены представления об устранении нарушений законодательства. Вопрос сохранности сельскохозяйственной техники и иных товарно-материальных ценностей предприя­тий агропромышленного комп­лекса района взят под личный контроль прокурором района.
Егор Еремин,
помощник прокурора района
юрист 2 класса.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Два конца, два кольца, посередине гвоздик. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив