Принимаемые меры недостаточны

Информация / Новости Кричева 22.01.2020, 12:04 0   

Коллегией Комитета госконтроля Могилевской области рассмот­рены результаты эффективности принятых в регионе мер по выполнению поручений Главы государства по развитию шкловского холдинга «Купаловское», который объединяет ООО «Купаловское» – управляющая компания холдинга», ОАО «Амкодор-­Шклов», ОАО «Новогородищенское» и ЗАО «Большие Славени».
Эффективная работа этого холдинга, занимающего в Шкловском районе около трети пахотных земель и обеспечивающего производство более четверти сельхозпродукции, является одним из приоритетных направлений социально-­экономического развития Могилевской области. Главой государства поставлена задача создать на его базе образцовое интегрированное объединение с полным циклом производства, переработки и реализации продукции на основе использования современных технологий.
Однако принимаемые местными органами власти меры по повышению эффективности функционирования холдинга недостаточны. До настоящего времени реальных шагов по созданию в холдинге перерабатывающих производств, собст­венной торговой сети не принято, он по-прежнему специализируется лишь на производстве сельхозпродукции.
При этом холдингом в 2017-2019 гг. не обеспечено выполнение ряда доведенных показателей прог­ноза социально-экономического развития его участников и заданий программы развития холдинга, допущено снижение ряда ключевых показателей в животноводстве.
Одним из резервов наращивания объемов выручки участников холдинга является повышение качества реализуемого молока.
По расчетам Комитета, в случае недопущения производства молока первого сорта за два последних года сельхозорганизации могли бы дополнительно заработать до полутора миллионов рублей.
Коллегией Комитета внимание местных властей обращено на выявленные в ходе проверок организаций холдинга упущения и недостатки в организации технологических процессов содержания и лечения животных, проведении полевых работ и кормозаготовки, недостаточное внесение (невнесение) удобрений, неэффективное использования сельхозтехники и оборудования, несоблюдение законодательства при ее эксплуатации и списании, отсутствие должного учета и конт­роля за списанием горюче-смазочных материалов, бесконтрольное и неэффективное их использование, нарушения при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, нехватку квалифицированных кадров.
Могилевскому облисполкому, Шкловскому райисполкому и иным заинтересованным внесены предложения о принятии дополнительных мер по повышению эффективности функционирования холдинга «Купаловское» до уровня образцового проекта организации жизни и труда в сельской местности, выполнению требований Главы государства по развитию холдинга, обеспечению его участниками надлежащей исполнительской и технологической дисциплины.
Ю. Фролов,
первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Могилевской области.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Подготовим место, Раскатаем тесто. Вот повидло, вот творог. Мы хотим испечь ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив