Лес будущего

Информация / Новости Кричева 12.02.2020, 10:33 0   

Леса – природное богатство нашей страны. И его нужно использовать рационально. А это значит, что и наши потомки должны иметь возможность пользоваться лесными богатствами. Поэтому главная задача – это не заготовка древесины, а охрана, защита и воспроизводство лесов.

На Кричевщине обезлесение не грозит. Здесь больше создается лесных насаждений, чем используется в хозяйственных целях. Об этом корреспонденту районной газеты рассказала помощник лесничего Краснобудского лесничества Елена Ковальска.
– Елена Михайловна, расскажите о лесничестве.
– Площадь лесничества – 12218,1 гектара. Леса, за которые мы в ответе, произрастают в районе деревень Дяговичи, Прудок, Кричев-2, Сокольничи, Прыговка, Охарь. Один из лесных участков (24 гектара), расположенный в районе 10-го километра по дороге на Чериков, находится в зоне повышенного радиационного загрязнения. У нас трудятся 8 лесников, за которыми закреплена определенная часть лесного фонда. Эти участки леса необходимо постоянно обходить и контролировать. Все работники лесничества ответственно относятся к своим должностным обязанностям. Лес равнодушия не терпит.
– Приближается весна, и перед коллективом лесничества стоят задачи по воспроизводству леса. Что планируется сделать в нынешнем году?
– Нынешняя зима стала аномально теплой, поэтому планируем приступить к созданию лесных насаждений, если погода будет благоприятствовать, уже в марте. Минувшей осенью были проведены подготовительные работы. Планируется создать 34 гектара лесных насаждений. Так, в районе деревни Поклады, где находится пострадавший от сильного ветра участок леса, проведены работы по заготовке ветровальной и буреломной древесины, произведена подготовка почвы под лесные культуры. Еще 14 гектаров лесонасаждений будет создано на других участках лесничества, в частности, в районе деревень Прудок и Дяговичи. Посадочный материал поставляет питомник ГЛХУ «Климовичский лесхоз». Будем высаживать сеянцы сосны и березы, саженцы ели, а там, где почва более плодородная, и дуба.
– Кого-то пригласите в помощь?
– Планируем этой весной поработать собственными силами. Возможно, пригласим на помощь учащихся Сокольничского УПК детский сад-средняя школа и Будянской школы. Школьники всегда помогают нам в посадке. Это стало доброй традицией лесничества. На территории лесничества активно проходит республиканская добровольная акции «Неделя леса». В минувшем году она проходила в 12-й раз и была посвящена Году малой родины и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Активное участие в акции принимали и школьники.
А. АЛЕКСЕЕВ.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Семь одежек и все без застежек. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив