В чем опасность «незамерзаек»?

Информация / Новости Кричева 17.02.2020, 10:19 0   

С наступлением зимы и морозов для автолюбителей становится актуальным выбор стеклоомывающей жидкости, которая эффективно очистит лобовое стекло от загрязнений, будет недорогой, безопасной для здоровья и окружающей среды. Про последнее автолюбители обычно забывают или не придают особого значения.
В состав любой незамерзающей жидкости входит спирт, чтобы она не замерзала при отрицательных температурах. С точки зрения производителя, самый дешевый и практичный вариант – добавление метилового спирта (метанол). «Незамерзайки» с его составом имеют малую цену, высокую температуру замерзания.
Метанол – наиболее токсичное соединение среди всех спиртов. При этом метанол является сильным ядом преимущественно нервного и сердечно-сосудистого действия. Доза метилового спирта в 10-15 (до 30) мл может оказаться смертельной. Летальность при отравлении метиловым спиртом значительна.
При использовании стеклоомывайки с метанолом при включенных щетках автомобиля в воздух салона автомобиля с внешним воздухом могут поступать ядовитые пары метанола, вызывая раздражение слизистых оболочек глаз и дыхательных путей. Острое отравление при вдыхании паров встречается редко, но метанол способен накапливаться в организме. При малых концентрациях отравление развивается постепенно и характеризуется раздражением слизистых оболочек, частыми заболеваниями дыхательных путей, головными болями, звоном в ушах, расстройствами зрения.
Так как в России применение метилосодержащих «незамерзаек» запрещено, то российские производители успешно нашли рынок сбыта этого товара на территории Республики Беларусь, что не могло не насторожить органы госсаннадзора в связи с потенциальной опаснос-тью данного вида продукции для здоровья населения.
Специалистами осуществляется постоянный мониторинг за реализацией стеклоомыва-ющих жидкостей с отбором проб жидкостей различных производителей для исследования в санитарно-химических лабораториях на содержание метанола.
По результатам совместной надзорной деятельности органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, и Госстандарта были выявлены многочисленные факты поступления в торговлю нестандартной стеклоомывающей жидкости, содержание метанола в которой превышало в десятки-тысячи раз установленный гигиенический норматив. При этом установлено, что 100% выявленных нестандартных проб стекло-омывающих жидкостей произведены на территории РФ согласно информации на этикетке и сопровождающей документации.
Н. Сакович,
фельдшер-валеолог.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Тот, кого зовут бобром, Без гвоздей построит...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив