В памяти – Афганистан

Информация / Новости Кричева 26.02.2020, 09:30 0   

Стали традиционными встречи со школьниками, которые совместно с историческим музеем, библио­течной сетью проводит во Дворце Потемкина районная организация ОО «Белорусский союз ветеранов ­войны в Афганистане».
Работники исторического музея подготовили глубокий и содержательный рассказ об афганской войне, которая навечно осталась в памяти народной как пример стойкости, патриотизма советского солдата. Восемнадцатилетние парни, одев панамы с красной звездочкой, не знали, что некоторым из них никогда не вернуться домой. 9 лет и 51 день длилась эта война, которая отразилась на судьбах многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей. Из трех с половиной тысяч жителей Могилевщины, которые выполняли интернациональный долг в Афганистане, 118 погибли, а 221 стал инвалидом. Не обошла беда и Кричевщину. Семеро наших ребят сложили головы в далекой стране, до конца выполнив свой воинский долг.
Ведущие встречи прочли отрывки из писем Сергея Дубровина, Игоря Масленкова, погибших в Афганистане. Прозвучали стихи и песни о той войне. На экране – документальные кадры. А на них – лица юных ребят. Притихли юные гости встречи, ведь они привыкли видеть воинов-интернационалис­тов с убеленными сединами висками. Но тогда 18-20-летними они шли в бой, и многим не суждено было вернуться к родному порогу. На фотографиях запечатлены лица наших земляков, погибших в Афганистане. Участники встречи почтили их память минутой молчания. Болью в сердце отзываются удары метронома. И этот мерный стук еще долго отдается в висках. Юные участники встречи стоят в одном строю с теми, кто прошел тернистыми дорогами Афганистана, символизируя живую память поколений.
Своими воспоминаниями поделился ветеран войны в Афганистане Александр Капуста. Он был среди тех, кто в числе первых пришел на помощь афганскому народу. Служить довелось в Кабуле. Дома его ждали жена, ребенок, но воинский долг был превыше всего. Жили в палатках, спали на деревянных стеллажах, изготовленных своими руками. Советским солдатам поручили охранять дворец Амина. Непростое было время, но по вечерам собирались в палатке, натопив «буржуйку», пели любимые песни родной страны. Обращаясь к юным участникам встречи, ветеран войны в Афганистане говорил, что не нужно думать, что все было, как в голливудских боевиках. Но на войне всегда есть место подвигу. И он был у каждого, кто из мирной жизни был переброшен в охваченный огнем войны Афганистан.
Рассказал о себе и кавалер ордена Красной Звезды Александр Зимницкий. Под обстрелами душманов, по изъеденным воронками от взрывов дорогам Афганистана на бензовозах доставлял авиационное топливо в Кандагар. Был ранен, выводя взрывоопасную машину из-под огня. Обратился к юным участникам встречи председатель районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы» Игорь Сугаков. И сегодня немало жителей района оберегают рубежи родной страны. Председатель ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Александр Прудников отметил, что на Кричевщине чтят память воинов-интернационалистов, до конца исполнивших свой воинский долг, и увековечивают ее в конкретных делах. У памятников воинам-интернационалистам, пограничникам всех поколений, что в парке Победы, установлен QR-код. Это сделано для молодежи, чтобы из достоверных источников можно было узнать о подвигах защитников Отечества, воинов-интернацио­налистов. На зданиях школ, локомотивного депо Кричев, в которых учились и трудились воины-интернационалис­ты, погибшие в Афганистане, установлены мемориальные доски. На средства районной организации обновляются памятники на могилах воинов-интернационалистов. Активисты район­ной организации совместно с ветеранами пограничной службы установили памятник в честь 100-летия пограничной службы. Эта акция внесена в Книгу добрых района. Активис­ты район­ной организации ОО «Белорусский союз ветеранов вой­ны в Афганистане» посещают матерей погибших товарищей, совместно с заинтересованными службами организуют турнир по мини-футболу, принимают активное участие в торжественные мероприятиях, посвященных Дню памяти воинов-интернационалистов, в военно-патрио­тических акциях, реализации проектов, направленных на увековечение памяти защитников Отечества. А. Прудников призвал молодежь встретить 75-летие Великой Победы конкретными делами. Он ответил на вопросы участников встречи.
Жительница нашего города Юлия Климова прочла свои стихи о войне в Афганистане, о Родине… В награду ей – аплодисменты, а воины-интернационалисты и ветераны пограничной службы вручили цветы и сувенир. По доброй традиции, историческому музею от районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» передан экспонат. Он пополнит экспозицию Зала афганской славы, что создан по инициа­тиве районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» и исторического музея. Ветераны войны в Афганистане, пограничной службы постоянно пополняют экспозицию зала, и это стало доброй традицией. Значит, память живет.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Сварит бабушка из ягод Что-то вкусненькое на год. Ах, какое объеденье Ароматное ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив