Бешенство

Информация / Новости Кричева 2.03.2020, 11:17 0   

В районе участились случаи заболевания диких животных бешенством. За 2019 год зарегистрировано три случая бешенства лис, за два месяца 2020 года – один случай бешенства кота и один случай бешенства лис.
Бешенство – остро протекающее инфекционное заболевание теплокровных животных и человека, характеризующееся поражением центральной нервной системы. Болезнь, как правило, заканчивается летально. Возбудитель болезни – вирус. Он устойчив к низким температурам. В патологическом материале сохраняется до трех месяцев. При температуре 60оС разрушается через 5-10 минут. Быстро инактивируется дезинфицирующими растворами щелочей и кислот.
Восприимчивы к вирусу бешенства теплокровные животные всех видов. Наиболее восприимчивы лисы, шакалы, волки. Признана высокая чувствительность кошек, крупного рогатого скота, собак, овец, коз и лошадей, низкая чувствительность к вирусу бешенства у птиц.
Источником возбудителя инфекции являются больные животные и вирусоносители, которые выделяют вирус во внешнюю среду преимущественно со слюной за 3-8 дней до появления клинических признаков болезни. Заражение происходит преимущественно через укус, реже – через ослюнение, алиментарным и аэрогенным путем. Вирус, попадая на поврежденные кожные покровы или слизистые оболочки вследствие укусов или ослюнения, по нервам проникает в центральную нервную систему и вызывает развитие негнойного энцефалита. Из мозга по нервам вирус попадает в слюнные железы, в которых репродуцируется и выделяется со слюной.
Инкубационный период болезни – 3-8 недель, а иногда до 1 года и более. Болезнь проявляется в различных клинических формах: буйной, тихой, абортированной, атипичной. Буйная форма болезни начинается с угнетения животного. Оно ко всему безразлично, теряет аппетит, поедает несъедобные предметы. Через 1-2 дня развивается агрессивность. Бешеные собаки молча набрасываются на животных или людей и наносят укусы; у больных животных наблюдается слюноотделение. Затем наступает стадия парезов и параличей. Животные гибнут на 8-11 день от начала заболевания. Тихая форма – возбуждение животного отсутствует, развиваются параличи нижней челюсти, мышц туловища и конечностей. Смерть наступает на 3-4 день болезни. Атипичная форма характеризуется хроническим течением, прогрессирующим истощением и поздним развитием параличей.
Больных бешенством животных не лечат, их уничтожают. Для активной, в том числе вынужденной иммунизации, используется ряд антирабических вакцин. ВСУ «Кричевская райветстанция» проводит на платной основе вакцинацию животных против бешенства.
В целях недопущения заболевания домашних животных бешенством владельцы собак и кошек ежегодно должны вакцинировать их против бешенства; соблюдать действующие правила и санитарно-гигиенические нормы содержания собак, кошек и других хищных животных.
В случае укуса человека собакой или кошкой нужно немедленно обратиться в медицинское учреждение за оказанием лечебной помощи. Покусавших животных ставят на карантин на 10 дней. Если после 10 дней карантина животное не проявляет признаков бешенства, то оно считается здоровым.
Николай ФЕДЫНКО,
заведующий городской ветлечебницей.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Два конца, два кольца, посередине гвоздик. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив