«Сияет неземной красой твой лик!»

Информация / Новости Кричева 6.03.2020, 08:39 0   

 Под таким названием накануне 8 Марта во Дворце Потемкина  прошел торжественный  прием женщин, посвященный Международному женскому дню, на котором присутствовали  председатель районного исполнительного комитета Сергей Шацким, председатель районного Совета депутатов  Ирина Прудникова.

В театрализованной постановке  присутствующих в овальном зале женщин  приветствовали персонажи в лице князя Потемкина и  императрицы Российской Екатерины Великой.

Участниц торжественного приема поздравил глава района Сергей Шацкий:

— Дорогие женщины! Накануне этого светлого весеннего праздника разрешите приветствовать всех вас и в вашем лице – всех женщин нашего района.

Как весна наполняет землю ярким солнечным светом и теплом, так и вы, любимые и уважаемые всеми нами, озаряете нашу жизнь улыбкой и заботой, мудростью и женственностью, сердечностью и красотой.

Во все времена женщина была символом жизни, источником вдохновения, олицетворением теплоты и уюта.

Сегодня вам пренадлежит ведущая роль не только в семье, но и во всех сферах жизнедеятельности. В напряженном ритме современной жизни вы успеваете делать карьеру и воспитывать детей, заниматься общественной работой и вести семейные дела. Вам покоряются важнейшие задачи, с вами легче преодолеваются любые трудности, вы вдохновляете на новые победы. С огромной самоотверженностью, терпением и любовью вы прививаете молодому поколению нравственные ценности, учите трудиться, передаете семейные традиции.

На протяжении всей истории вы, женщины, вдохновляли и вдохновляете мужчин на ратные подвиги, поддерживаете в трудную минуту. Благодаря вам – матерям, сестрам, женам, дочерям – наша жизнь после трудных испытаний вновь наполняется энергией и силой.

Вас называют лучшей половиной человечества. И не только потому, что вы нежны и красивы, но и потому, что силой своего духа, своей любви и добротой своего сердца вы способны сделать наш мир лучше.

Велика и занчима роль женщины в обществе. В нашем районе трудится 51 женщина-руководитель, 12 представительниц прекрасной половины человечества избраны в районный Совет депутатов, которым тоже руководит женщина, 14 общественных организаций в районе возглавляют женщины.

В нашем районе женщины составляют 52% (16403) численности населения. Эти цифры говорят о том, что женщина является активной силой в процессах экономических и социальных преобразований     района…

Хочется сказать слова огромной благодарности нашим женщинам, которые трудятся в коллективах промышленных предприятий, коммунального хозяйства, в строительных, дорожных и транспортных организациях. Особую признательность и благодарность заслуживают женщины, чья жизнь и труд связаны с сельским хозяйством. Это женщины особого склада. На их плечах семья, домашнее хозяйство и работа, как говорится, «от зари до зари» на поле или ферме, без выходных и праздников.

Именно на наших прекрасных женщинах держатся такие сферы, как образование, здравоохранение, культура, социальная защита…

Сегодня слова искренней признательности  — женщинам-ветеранам. Наши ветераны – это бесценный капитал жизненного и трудового опыта и мудрости. Дело чести и наша обязанность, обязанность трудовых коллективов, их руководства проявлять к ним внимание и заботу, оказывать поддержку и помощь.

Дорогие женщины! Вы все достойны преклонения. И не за какие-то особые заслуги и достижения. Просто потому, что вы дарите жизнь, вы — продолжательницы рода человеческого.

Испокон веков в нашем народе живет глубокое уважение к женщине – матери, почитание ее благородного предназначения – растить детей.

У нас в районе проживают 362 многодетные семьи, в которых воспитываются 1174 ребенка. Преклонение и восхищение вызывают эти мамы. Шестнадцать многодетных матерей Кричевщины награждены высокой государственной наградой – орденом Матери. Особенно знаменательно, что  накануне праздника орден Матери будет вручен нашей землячке, маме пятерых детей – Светлане Васильевне Роут.

Дорогие наши женщины! Пусть предстоящий праздник станет для вас по настоящему светлым, весеннем торжеством, которое в каждой семье создает атмосферу любви  и взаимоуважения. Пусть вам сопутствуют удача и успех, а ваш ум, опыт, чуткость и самоотверженность  всегда будут  оценены и востребованы. От всей души желаем вам здоровья, семейного благополучия, прекрасного настроения и оптимизма! С праздником дорогие женщины!

А затем ведущие знакомили с приглашенными на праздник женщинами. Среди них была Нина Павловна Филиппенко. Она из тех ветеранов, которых называют дети войны. В далеком 1957 году  по комсомольской путевке уехала поднимать целину.  Трудовая деятельность Нины Павловны была посвящена государственной службе: она прошла трудовой путь от экономиста до заместителя председателя райисполкома. И сегодня Нина Павловна занимается активной общественной деятельностью, является инициатором и постоянным участником акции «Имеешь сам – поделись с другим» по сбору одежды и предметов быта для малоимущих слоев населения, ведет большую работу по увековечению памяти защитников Отечества. Именно Нина Павловна выступила с предложением  создание у Кургана Славы Аллеи Памяти землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, которую открыли 9 мая 2019 года. Она — автор многочисленных публикаций в районных и областных СМИ о земляках-участниках Великой Отечественной войны, тружениках, которые внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие района. За  многочисленные заслуги Нина Павловна отмечена республиканским знаком «Почетный ветеран».

Зинаида Захаровна Вигуро в 11-летнем возрасте выступала в военно-полевом госпитале перед раненными бойцами Красной Армии у себя на родине – на Херсонщине. Повзрослев, выбрала профессию  медицинской сестры, трудилась в суровых условиях Воркуты. В 1982 году приехала в Кричев, на родину супруга, и с тех пор живет и трудится здесь. Она активная общественница, волонтер. Двадцать лет возглавляет клуб пожилых людей «Мудрость» при  районном Центре социального обслуживания населения, где организуются мероприятия, а также ведется шефская помощь немобильным ветеранам Великой Отечественной войны и труда. Активный участник благотворительных акций, Зинаида Захаровна ведет большую работу по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, желанный гость в учреждениях образования города.

 

Среди участниц приема были  животновод  КСУП «Добрость» Людмила  Калистратова,   инспектор по кадрам КСУП «Бель» Анастасия Игнатенко,

кладовщик 4 разряда  филиала «Костюковичиводоканал» Галина Мисник, заместитель начальника по снабжению КДСУП «Кричевская передвижная механизированная колонна № 264» Алеся  Головнева, бухгалтер  филиала ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай»  Елена  Курбако,  старший инструктор-инспектор по эксплуатационным, организационным вопросам и подписке   узла почтовой связи РФУППС  «Белпочта» Ирина  Комарова, оператор службы диспетчерской теплового хозяйства УКПП «Коммунальник»  Галина  Денисенко, приемщик заказов 5 разряда  района газоснабжения филиала «Климовичское производственное управление» Наталья  Зайцева, уборщик служебных помещений дистанции пути Ирина  Цебрикова, парикмахер 5 разряда УКП «Бытуслуги» Ольга  Иванская, инженер по охране труда железнодорожной станции Кричев Наталья  Байдова, дорожная рабочая

филиала КУП  по проектированию, ремонту и строительству дорог «Могилевоблдорстрой» ДРСУ № 198  Елена  Половкова, главный специалист отдела продаж розничных банковских продуктов и услуг ЦБУ № 714 ОАО «АСБ Беларусбанк» Виктория  Стальмахова. Представительницами социальной сферы на приеме были врач акушер-гинеколог, заведующая гинекологическим отделением  ЦРБ Елена  Федорович,  заведующая костюмерной РЦК  Нина  Мельникова, директор СШ № 5 Татьяна  Кондратенко, социальный работник отделения социальной помощи на дому районного центра социального обслуживания населения Светлана  Кухаренко.

Для  женщин на приеме звучали музыкальные номера подготовленные артистами районного Центра культуры,  дарились цветы и, по доброй традиции, вручались подарки.

С праздником вас, дорогие женщины!

Александр Гавриленко.

 

 

 

 

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Семь одежек и все без застежек. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив