Каково это – быть лучшей?

Информация / Новости Кричева 25.03.2020, 10:34 0   


Начальнику производственного отдела УКПП «Коммунальник» Ирине Жариной решением райисполкома по итогам соревнования среди организаций, предприятий и отдельных категорий работников за достижение лучших результатов в социально-экономическом развитии Кричевщины за 2019 год присвоено звание «Лучший по профессии работник коммунального хозяйства и сферы ­обслуживания».
Коммунальное хозяйство сама по себе сфера непростая, так как выполняет жизненно важные функции – создание условий для комфортного проживания людей, предоставление качественных жилищно-коммунальных услуг. И сегодня немало сделано в этом направлении. Хотя многие проблемы еще необходимо решать.
Тем, кто трудится в этой сфере, необходимо обладать особыми качествами, в том числе и стрессоустойчивостью. Неподготовленному человеку даже может показаться, что это основное качество коммунального работника, так как различные ситуации в коммунальном хозяйст­ве необходимо разрешать на протяжении всего рабочего дня, а иногда и суток. Так, работники дежурной службы оказывают жилищно-коммунальные услуги и в то время, когда другие спят. А устранение аварий в ЖКХ проводится вплоть до разрешения проблемы. И, действительно, бывают ситуации в коммунальном хозяйст­ве, когда необходимо оперативное вмешательст­во. Поэтому здесь, может быть, как нигде в другой сфере, необходимо трудиться с полной отдачей сил. А профессионализм – необходимое условие.
Ирина Жарина пришла на работу в жилищно-коммунальную службу района в сентябре 1986 года. Направили ее сюда по распределению после окончания Брестского инженерно-строительного института, где она получила специальность «рациональное использование водных ресурсов и обезвреживание промышленных стоков» с присвоением квалификации инженер-технолог. Начинала мастером очистных сооружений. Выбор профессии был не случаен, так как девушку в школьные и студенческие годы волновали вопросы экологии, в частности, защиты от загрязнения и истощения, а также восстановление водных ресурсов. Причем, эта проблема всегда была актуальной. Когда проходила производственную практику, убедилась, что некоторые предприятия допускали сбросы в водоемы нефтепродуктов. Когда работала на очистных сооружениях, тоже приходилось выставлять некоторым предприятиям претензии за загрязнение поверхностных вод.
Затем был создан УКПП «Водоканал», к которому отошли очистные сооружения. После декретного отпуска Ирина Марьяновна была направлена в производст­венный отдел УКПП «Коммунальник». А это также ответственный участок работы, так как отдел контролирует всю производст­венную деятельность предприятия – текущий ремонт, содержание объектов коммунального хозяйст­ва, капитальный ремонт жилфонда, благоустройства, котельно-теп­лового хозяйст­ва, тепловых сетей… Словом, вся коммунальная деятельность проходит через него. А коммунальная служба для райо­на, как сказала собеседница, – это тепло, порядок и комфорт. Без нее и городу, и селу не обойтись.
– Коллектив у нас хороший, – сказала Ирина Марьяновна. – Приходят и опытные, и молодые специалисты, некоторых приходится подучивать. А тот, кто прошел школу в УКПП «Коммунальник», становится хорошо подготовленным специалистом. Лично для меня коммунальная служба – это важная часть моей жизни. А тем жителям Кричевщины, кто хочет попробовать себя в этой сфере, хочу пожелать удачи и успеха, ведь это хорошая школа жизни, так как после коммунальной службы можно в любой сфере трудиться и быть хорошим специалистом.
Дочь Ирины Марьяновны окончила Белорусско-Российский университет, где получила специальность «инженер-строитель автомобильных дорог». И на выбор профессии, конечно же, повлияла и мать. А это настоящий профессионал своего дела, принципиальный человек, которого уважают не только в коллективе, но и на Кричевщине.
А. АЛЕКСЕЕВ.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Тот, кого зовут бобром, Без гвоздей построит...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив