Непобедимая ты, легендарная

Информация / Новости Кричева 8.04.2020, 11:16 0   

После капитуляции Германии война для Советской армии не закончилась, продолжалась она с Японией, а с 9 августа 1945 года развернулось решительное наступление на протяжении всей границы Маньчжурии, а также на побережье Северной Кореи.

В свою Квантунскую армию японцы силой набирали солдат-маньчжур. И как только советские части перешагнули через Амур, среди этих солдат стали вспыхивать восстания. Не желая воевать против Советского Сою­за, солдаты уничтожали японских офицеров, стали складывать оружие и переходить на сторону советских войск. В одном из кавалерийских полков, где служили маньчжуры, когда дошла весть о наступлении советских войск, они перебили японских офицеров и ушли в леса. К ним присоединились китайские крестьяне из окрестных деревень. Возникший партизанский отряд нападал на японские обозы, гарнизоны, перерезал коммуникации, затрудняя японцам ­доставку боеприпасов.
Разбитые советскими войсками японские части отступали. Китайцы-партизаны решили перерезать им путь. Тысячный отряд расположился в лесу и, выбрав удачный момент, напал на японцев. Истребили несколько сот самураев, более сотни взяли в плен. Захватили богатые трофеи.
Маньчжурия, освобожденная Советской армией, в те самые августовские дни отмечала свой праздник. Красными советскими, национальными китайскими флагами пестрели все города и села. И повсюду, где бы ни появлялись наши войска, бурей восторга, тепло и радушно встречало их население. Еще пылали подожженные японцами дома, еще пепел и гарь кружились в воздухе, а вдоль улиц длинными рядами были расставлены столы, уставленные всевозможными угощениями и чаем. Китайцы кланялись и, оживленно жестикулируя, приглашали советских бойцов к столам, усаживая их, как дорогих, долгожданных гостей.
Ликующие встречи китайского населения и советских войск происходили в те дни по всей широкой Сунгарийской долине. В маленьком городке, куда редко заходили пароходики, остановился бронекатер. Навстречу морякам высыпала толпа граждан. Из нее вышел высокий представительный китаец и произнес торжественную речь. Так как ни один из моряков в ней ничего не понял, переводить вызвался седой старик, который на ломаном русском языке объяснил, что выступал председатель общины и что бойцов радушно приглашали на угощение. От себя еще добавил, что некогда он жил в Благовещенске, Хабаровске, Владивостоке. Все население радостно готовилось ко встрече русских сразу же, как только японцы бежали из города.
2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» был подписан Акт капитуляции Японии. Свои подписи под этим историческим документом поставили представители США, Китая, Англии. От имени Советского Сою­за свою подпись поставил генерал-лейтенант Деревянко. В тот же самый день в столицу Маньчжурии – Харбин – в сопровождении маршала Советского Союза Мерецкова и главного маршала авиа­ции Новикова на самолете прибыл Главнокомандующий Главным командованием советских войск на Дальнем Востоке маршал Советского Союза Василевский. Вечером прибившие военачальники присутствовали на праздничном концерте, посвященном окончанию Второй мировой войны.
После концерта на небольшом совещании Александр Михайлович Василевский сообщил начальнику гарнизона и военному коменданту города Харбин, дважды Герою Советского Союза генерал-полковнику Белобородову, что по распоряжению Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина парад в честь победы над Японией будет проходить «только в Харбине 16 сентября» и принимать его поручено Василевскому. Как потом отмечал в своих воспоминаниях генерал Белобородов, они сразу начали готовиться к параду. Было решено вывести на него харбинский гарнизон – 59-ю и 300-ю стрелковые дивизии, танковые бригады и самоходно-артиллерийский полк, тяжелую и противотанковую артиллерию, гвардейские минометы.
Но надо было приводить в порядок технику и внешний вид воинов, так как после боев в болотах и горах обмундирование пришло в негодность, а времени для пошива нового было в обрез. Помогли китайские портные. Они разобрали заказы по своим мастерским и буквально в считанные дни весь гарнизон был переодет в новое, парадное обмундирование. Боевую технику отремонтировали и покрасили.
Все предприятия и общественные организации выразили желание участвовать в праздничной демонстрации. В праздновании победы участвовали все харбинцы. Улицы города были украшены флагами, транспорантами и электрической иллюминацией. Так случилось, что маршал Василевский был срочно отозван в Москву, принимать парад было поручено генерал-полковнику Белобородову, а командовать – генерал-лейтенанту Казакову.
Столица Маньчжурии в это утро ликовала. Люди вышли на улицы. Главные магистрали Харбина – Китайская, Диагональная, вокзальная площадь были заполнены. Одетые в лучшие наряды, люди стояли вдоль тротуаров. Каждый держал в руках два флажка – советский и китайский. Море цветов, тысячи лозунгов на русском, китайском и корейском языках, прославляющих величие и доблесть воинов Советской непобедимой и легендарной армии. Такого скопления народа и такого торжества никогда не видел и не знал Харбин.
В 10 часов 30 минут места на главной трибуне были заняты представителями военного командования Советской армии, Советского правительства, Китайской Республики, духовенства и общественности города. В 11 часов на площадь, где ровными прямоугольниками выстроились для парада войска Харбинского гарнизона, прибыл генерал-полковник Белобородов. Приняв рапорт о готовности к параду, в сопровождении командующего парадом генерал-лейтенанта Казакова объезжает войска. Гремит звонкое «Ура!», затем Белобородов поднялся на трибуну и обратился к войскам с речью.
Торжественные звуки фанфар возвестили о начале парада. Первыми на площадь вступили подразделения, которыми командовал Герой Советского Союза генерал-майор Черепанов. Твердым, чеканным шагом прошли полки. Вслед за ними мимо трибун промаршировали бойцы, которые первыми протаранили вражескую оборону у пограничного хребта. Во главе этого подразделения – Герой Советского Союза генерал-майор Батраков. Громкими аплодисментами присутствующие на площади встретили этого прославленного генерала и его воинов. Парад длился уже час, а через площадь непрерывными колоннами шли войска-победители. Пехотинцев сменяли связисты, саперы, минометчики. Криками «Ура!» встретили собравшиеся вступление на площадь боевой техники – гвардейских минометов. Гром оваций не стихал ни на минуту.
Затем через площадь шла мотопехота. На мощных машинах – вои­ны, участники боев за крупнейшие узлы сопротивления японцев. За мотопехотой начали движение орудийные расчеты – зенитки, противотанковая артиллерия различных калибров, гаубицы, тяжелая артиллерия. Дальнобойные пушки с поднятыми стволами вызывали всеобщее восхищение.
На мгновение площадь опустела. Цветные ракеты предвосхитили выход на парад танков. На полном ходу пронеслись легендарные «Т-34» под командованием прославленного офицера Онищука. Это его бронированные машины проложили дорогу через непроходимую маньчжурскую тайгу, настигали японские колонны и уничтожали их. Именно это подразделение Онищука взяло город Муданьцзян и отрезало пути отхода главным силам противника. Двумя колоннами следом пошли мимо трибуны легкие и тяжелые танки, экипажи которых вели свои боевые машины в четком строю.
Парад несокрушимой мощи советских вооруженных сил закончился. Покидая праздничную площадь, войска шли в таком же безупречном строю через весь город: Вокзальный проспект, Диагональная и Китайская улицы были сплошь усыпаны живыми цветами.
Не померкнет в веках слава Советской армии, спасшей многие народы мира от порабощения, легендарных командиров – талантливых тактиков и стратегов, беспредельной и беспримерной силой духа, героизма и несгибаемой воли в Победе советского солдата.



Нина ФИЛИППЕНКО.

Кричевская Жизнь (Образование)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Семь одежек и все без застежек. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив