День Матери-Земли

Информация / Новости Кричева 22.04.2020, 09:28 0   

Ежегодно 22 апреля отмечается День Земли (День Матери-Земли). В этот день люди со всего мира объединяются, чтобы задуматься о нашей удивительной планете и научиться защищать окружающую среду. Об этом беседуем с начальником районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергеем Михневичем.
– Сергей Вячеславович, когда возникла традиция празднования Всемирного дня Земли?
– Это во многом уникальный праздник, так как в мире отмечаются два Дня Земли. Один раз в день весеннего равноденствия, второй – 22 апреля. При этом если у первого миротворческая и гуманистическая направленность, то у второго – экологическая. Несмотря на разные цели торжеств, суть у них общая – ценить и хранить наш общий Дом. 22 апреля 2009 г. Генеральная Ассамблея ООН единогласно одобрила резолюцию о провозглашении 22 апреля Международным днем Матери-Земли. Отмечается, что «Мать-Земля» – общепринятое название планеты в ряде стран и регионов, что отражает взаимозависимость между человеком, другими живыми сущест­вами и планетой, которую мы населяем. Этот день призван напомнить, что каждый из нас обязан своим существованием нашей планете и ее экосистемам.
– Какое значение имеет День Земли сегодня?
– В наши дни День Земли – всемирное движение гражданских инициатив в защиту планеты как общего глобального Дома. В этот день проводятся различные мероприятия и акции как природоохранного и экологического, так и миротворческого характера. В обращении ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга». И эти слова сегодня как никогда актуальны. В этот праздник сажают деревья и цветы, очищают территорию от мусора, проходят конференции, выставки, посвященные природе. Сегодня массовые мероприятия не проводятся, но для каждого этот день особенный, ведь это повод еще раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, взаимоотношений человека и окружающего мира. Ведь в результате своей жизнедеятельности человек наносит значительный вред нашему общему дому – планете Земля. Изменить ситуацию поможет позиция каждого.
– А что конкретно может сделать каждый из нас, чтобы сохранить природу?
– Сохранять природу может каждый человек. Планета – одна на всех, и если не беречь ее, что мы оставим в наследство своим детям и внукам? Самое простое, что может сделать человек, даже ребенок, чтобы внести свой вклад в защиту окружающей среды, – это не мусорить где ни попадя, наконец, навести порядок там, где живешь. Мусор – неизбежное зло человеческой цивилизации. Он не просто портит красоту природы, но губит ее, отравляет. Словом, главное – бережливое отношение к природе должно стать для каждого нормой жизни. Все слышали и знают народную муд­рость, которая гласит, что каждый должен посадить дерево. Но все ли ей следуют? А ведь каждое посаженное дерево – это маленький, но ценный вклад человека в дело сохранения природы. Нет возможнос­ти самому посадить дерево? Поухаживайте за тем, что посадили во время субботника. Примите участие в раздельном сборе мусора. Снова же, это не трудно сделать. Но так мы не только помогаем сохранять природу и делаем ее чище, спасаем деревья, сохраняем чистоту воды, экономим природные ресурсы. Посадите клумбу возле подъезда своего дома. Этим вы доставите эстетическое наслаждение не только себе, но и многим жителям города. И многие задумаются, что можно же сделать мир, в котором мы живем, еще краше. Немаловажно также учить своих детей бережному отношению к природе, ведь долг каждого человека – поучаствовать в благом деле сохранении природы.
Записал Д. Владимиров.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Подготовим место, Раскатаем тесто. Вот повидло, вот творог. Мы хотим испечь ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив