Праздник должен быть безопасным

Информация / Новости Кричева 22.04.2020, 11:02 0   

Приближается православный праздник – ­Радуница. Многие жители наводят порядок на кладбищах, на прилегающих к домовладениям территориях, а работники организаций – на объектах и закрепленных территориях. Вот только не всегда это наведение безопасно.
Ежегодно в этот период службе МЧС приходится сталкиваться с проблемой увеличения количества пожаров, возникающих в результате нарушения правил пожарной безопаснос­ти при сжигании сухой растительности или хозяйственного мусора. Поэтому еще раз напоминаем о необходимости соблюдения основных правил пожарной безопасности при наведении порядка во время посещения кладбищ:
– не бросайте горящие спички и окурки;
– не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, строений;
– не допускайте бесконтрольного сжигания мусора и разведения костров;
– не оставляйте на освещенной солнцем поляне бутылки или осколки стекла.
Если есть необходимость сжечь мусор, то нужно строго соблюдать требования правил пожарной безо­пасности, согласно которым допускается контролируемое разведение костров при условии:
– принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки (хозяйст­венный мусор или сухую растительность, траву, листву, ветки и т.п., которые необходимо сжечь, вы собираете в кучу, по периметру которой взрыхляете грунт лопатой);
– постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (рядом должны находиться огнетушитель или емкость с водой, лопата и т.д.). После окончания сжигания горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления (залить водой, прикопать грунтом);
– размещения костров на расстоянии не менее: 10 мет­ров от зданий (сооружений), 20 метров – от лесных массивов, 30 метров – от скирд сена и соломы.
Если вы обнаружили начина­ющийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Для тушения травяных палов используйте следующие приемы:
– сбивание огня с кромки пожара с помощью связок прутьев (в виде метлы) или молодых лиственных деревьев – самый простой и эффективный способ тушения пожаров средней интенсивности;
– забрасывания кромки пожара грунтом.
Если вы не можете потушить пожар своими силами, позвоните в службу спасения по телефону 101 или 112 и сообщите о возгорании.
В соответствии со ст. 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусмотрена ответст­венность за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо за непринятие мер по ликвидации палов — в виде наложения штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин, а в соответствии со ст. 15.58 – за разжигание костров в запрещенных местах (например, на территориях предприя­тий, учреждений, организаций либо разжигание костров с нарушением правил пожарной безопаснос­ти) предусмотрены предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Подготовим место, Раскатаем тесто. Вот повидло, вот творог. Мы хотим испечь ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив