«Ранняя пташка», или Не остаться с проблемой наедине…

Информация / Новости Кричева 22.04.2020, 10:33 0   

Чтобы дать родителям полноценное представление о расстройстве аутистического спектра, снабдить эффективными стратегиями помощи ребенку, взять контроль над ситуацией и помочь развить потенциал их ребенка, на это направлена программа «Ранняя пташка». Благодаря фонду «Обнаженные сердца» педагоги яслей-сада № 19 – воспитатель дошкольного образования Беленкова Алеся и учитель-дефектолог Одынец Татьяна – прошли обучение по программе EarlyBird в Москве. С сентября 2019 года по февраль 2020 года они организовали и провели на базе учреждения серию занятий с родителями детей дошкольного возраста района. В тренинговых занятиях приняли участие родители детей, которым был поставлен диагноз расстройства аутистического спектра.
За время работы по программе «Ранняя пташка» родители узнали, что такое аутизм, особенности коммуникации детей с аутизмом, научились использовать стратегии, которые развивают коммуникацию и помогают наладить взаимодействие с детьми. Тренинговые занятия помогли развить навык анализа поведения ребенка с аутизмом и управление им, минимизировать вероятность развития вторичных поведенческих проблем. На заключительном занятии родители дошкольников обменялись мнениями и оставили свои отзывы о работе по данной программе.
«Программа «Ранняя Пташка» дала мне понимание всего, что происходит с ребенком, почему он так реагирует на обычные вещи, подробно описали, как корректировать поведение на примере других детей с таким же диагнозом» (мама Ильи, 5 лет).
«Каждому родителю ребенка дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра следует пройти эту программу, так как она дает много надежды и поддержки тем, кому трудно. Встречи с другими родителями, которые находятся с тобой в одной лодке, дают толчок» (мама Глеба, 5 лет).
«Мы очень рады, что нам предоставилась возможность поучаствовать в этой программе. Это важно для тех, кто только что столкнулся с таким диагнозом и не знает, что делать дальше, куда идти и где искать помощи. Сейчас мы понимаем, что выход есть, есть педагоги, у которых можно получить необходимую информацию» (бабушка Даниила, 5 лет).
«Благодаря «пташке» мы можем лучше понять поведение своего ребенка в конкретной ситуации, определить его причину, и теперь в нашем арсенале есть алгоритм действий, как поступить в той или иной ситуации. Эти знания позволяют нам чувствовать себя спокойнее и увереннее». (бабушка Ильи, 5 лет).
Работа по программе «Ранняя пташка» продолжается. Участие в тренинговых занятиях могут принять родители детей с аутизмом дошкольного возраста.
Е. Терещенко,
заместитель заведующего
по основной деятельности.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Подготовим место, Раскатаем тесто. Вот повидло, вот творог. Мы хотим испечь ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив