Из зоны отдыха – в зону ограничения

Информация / Новости Кричева 24.04.2020, 15:13 0   

Двадцать первый век стремителен. Перемены в электронике, технике, архитектуре, медицине, перемены в искусстве, моде и стилях поведения. Только общение человека с человеком остается на прежнем уровне. Также как и ранее, на работе, в семье, на отдыхе любой хочет показаться умным, красивым, сильным, уважительным и тактичным. Однако все меняется после упот­ребления спиртного, неумеренного и разгульного. Проявляются разнузданность и бахвальство, так и прет показная удаль. Особенно ярко это проявляется в местах массового посещения увеселительных заведений в присутст­вии представителей прекрасного пола и при веселом музыкальном сопровож­дении. И, именно такое провождение времени сейчас стало модно называть отдыхом или общением.
В городе такое место осталось единст­венным, да и то на выселках. При этом молодежь и людей постарше это обстоятельство не смущает. Легкие закуски, водка, пиво и улыбки привлекательно одетых и раскрашенных девушек влекут, невзирая на последствия.
А такие последствия наступают вскоре после непомерного употребления алкоголя, табакокурения и возникшей на фоне этого раскрепощеннос­ти. Праздники в кафе «Каляда» каждый раз сопровождались вызовами сотрудников милиции. Они, проклиная пьяное безрассудство посетителей этого развлекательного заведения, не раз разбирались с кражами и потерями дамских сумочек, украшений, денег и мобильных телефонов, но в большинстве случаев с телесными повреждениями в результате драк и падений. Последние случаи самые сложные, ведь никто не горит желанием стать свидетелем. Потерпевшие не помнят, подозреваемые не известны или скрываются. Владельцы и работники кафе заняты только подсчетом денежных средств, поступающих от веселых и щедрых клиентов.
Лицо, о котором пойдет речь, много лет провело в местах лишения свободы, но забыло о неотвратимости наказания. К тому же, уроженцы деревни Дяговичи всегда были бесшабашными, особо не задумывались о своем будущем.
Так, февральской ночью, отдыхая в кафе «Каляда», он выпил слишком много и решил обратить на себя внимание присутствующих и посматривающих на его томным взором дам.
Исходя из материалов уголовного дела о совершении уголовно-наказуемого хулиганства виновник, находясь в общественном месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, повторно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения и морали, проявляя бахвальст­во, пьяную удаль и особую дерзость, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим и свое физическое превосходст­во, беспричинно нанес удар кулаком в лицо молодому человеку, тихо стоящему у столиков. От неожиданного удара тот рухнул на пол. Дебошир же выскочил из здания и находясь во дворике кафе «Каляда», продолжая свои хулиганские дейст­вия, схватил за волосы незнакомую девушку и повалил ее на землю, причинив ей побои. Затем он, увидев во дворике пострадавшего парня, стал снова его избивать, нанося удары кулаком в лицо и причинив ему побои.
Таким образом, умышленными дейст­виями, грубо нарушающими общественный порядок и выражающими явное неуважение к обществу, сопровождающимися применением насилия, совершено злостное хулиганство, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 339 УК Республики Беларусь.
Сейчас, после судебного заседания, взаимного примирения и вынесения обвинительного приговора, можно говорить о якобы шалостях, но не подростка, а взрослого детины-уголовника. Однако тяжкие последствия часто наступают без сослагательного наклонения.
Поэтому суд согласился с предложением государственного обвинителя и, в соответствии с нормами Уголовного кодекса, признал в действиях обвиняемого рецидив преступлений и назначил наказание в виде двух лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Потерпевшие согласились, что, отбывая наказание под надзором милиции, виновный может исправиться, и требования о взыскании причиненного физического и морального ущерба не заявляли.
В последнем слове обвиняемого, кроме слов раскаяния, прозвучали высказывания и о необходимости закрытия увеселительных заведений в городе. Кажется, это умозаключение при нашей действительности весьма актуально.
Николай Розанцев,
государственный обвинитель по делу
старший советник юстиции.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Тот, кого зовут бобром, Без гвоздей построит...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив