На Кричевщине началась подготовка к школе

Информация / Новости Кричева 30.07.2021, 16:29 0   

Традиционно сезонная торговля ученическим ассортиментом начинается с середины июля и длится до первых чисел сентября. Пик продаж обычно приходится на середину и конец августа. Может, кому-то покажется, что до 1 сентября еще далеко, однако время летит быстро. Не успеем оглянуться, как прозвучит школьный звонок. Поэтому лучше не откладывать на завтра то, что можно сделать уже сегодня.
Вот и отправляются родители, бабушки в магазины и на рынок. Корреспондент районной газеты также побывал на рынке, чтобы рассказать, как родители юных кричевлян готовятся к новому учебному году.

Тамара пришла на рынок, чтобы купить обновки сестре Даше, которая пойдет во второй класс. В этот день приобрели туфельки, блузочки, приценивались к бантикам. Тут же на рынке планирует приобрести школьно-письменные принадлежности. За бантиками заглянули в магазин «Копейка», что возле рынка. Директор торгового предприятия Екатерина Жук рассказала, что второй раз завозится товар школьного ассортимента. В продаже – товар для учащихся различного возраста, в том числе и тех, кто старается не отставать от моды. И сегодня спрос есть. Цены демократичные и по сравнению с прошлым годом не росли.

Анастасия на рынок пришла всей семьей. Вместе с мужем она воспитывает троих детей. Молодая мама рассказала, что в семье две школьницы. Одна будет учиться в четвертом, а другая – в третьем классе. За лето девочки подросли, так что придется покупать все с нуля. Семейному бюджету это обойдется недешево. Но и государство придет на помощь.

В магазине «Мир детства» (он также находится на территории рынка) заверили, что в продаже есть все необходимое для того, чтобы собрать детей в школу. А покупателям – скидка в размере 20 процентов.

В целях поддержки многодетных семей подпрограммой
«Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы предусмотрена единовременная материальная помощь к учебному году. Родителям, воспитывающим детей школьного возраста, поддержка будет оказана и по месту работы в соответствии с коллективными договорами, а также за счет средств профсоюзных организаций. На помощь в подготовке к школе многодетным и малообеспеченным семьям нацелены и благотворительные акции, которые проводятся в преддверии учебного года.

В одном из магазинов, а их на рынке много, покупала обновки сыну Игорю Марина. Юный школьник идет в третий класс. Мама рассказала, что приобрели практически все необходимое. Осталось купить брючки. Спасибо продавцам, что делают хорошие скидки. Так, приобрели младшей дочери сарафан – снизили цену на 8 рублей. А это чувствительно.
Ирина Васильевна собирает дочь в восьмой класс. За лето дочь подросла, так что все необходимо покупать с нуля. По наблюдениям мамы, цены на товары школьного ассортимента такие же, как в прошлом году. Всего же на стандартный набор планируется потратить 500 рублей.

Дочь Татьяны идет в четвертый класс. Кое-какие необходимые вещи остались с прошлого года. А вот школьный рюкзачок решили приобрести новый. А продавец роллета тут же заверила, что покупательнице обязательно будет скидка.

Елена Николаевна торгует обувью. Ее роллет также расположен на территории рынка. Как рассказала собеседница, всем юным покупателям – скидки. Особое внимание – многодетным семьям. Им и скидки повыше. По сравнению с прошлым годом цены на товары школьного ассортимента если и выросли, то незначительно. Так что самое время приобрести все необходимое.

В школьный ассортимент товаров обычно входят одежда, обувь, галантерейные товары, школьно-письменные и канцелярские принадлежности.

Конечно же, количество покупателей в торговых точках, которые реализуют товары школьного ассортимента, в выходные дни увеличится. Словом, подготовка к школе идет полным ходом.

Владимир Далецкий.

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Сварит бабушка из ягод Что-то вкусненькое на год. Ах, какое объеденье Ароматное ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив