Бюджетники и платники: вузы сегодня объявят о зачислении новых студентов

Информация / Новости Кричева 11.08.2021, 08:52 0   

© Sputnik / Виктор Толочко



Университеты завершили прием документов на бюджет еще 26 июля, на платное – 9 августа. Более 55 тысяч абитуриентов сегодня официально станут первокурсниками.

В списках о зачислении белорусских университетов очередные студенты-первокурсники появятся уже в среду, 11 августа, сообщили в пресс-службе Минобразования.

Во всех вузах списки вывесят до 16:00, в этот же день пройдет первое собрание для студентов. Напомним, основной набор зачисления на бюджет закончился 5 августа, до 6 августа был продлен срок зачисления для поступающих на творческие специальности.

Высокий конкурс

В ведущих вузах страны максимальный конкурс в текущем году составил 12 человек на место. Он сложился в БГУ на специальности «дизайн (направление – коммуникативный)» факультета социокультурных коммуникаций. Причем, средний конкурс по университету составил 1,43 человека на место.

В БНТУ наивысший конкурс, по словам первого проректора вуза Георгия Вершины, сформировался на специальности «программное обеспечение информационных технологий» – 4,47 на место.

Самой популярной специальностью в БГУИР стала «программное обеспечение информационных технологий». В заявлении ее указали 332 человека (план приема – 60). Конкурс таким образом составил 5,5 человека на место.

Самые популярные специальности 2021 года

Консультант управления высшего образования Министерства образования Ремма Герловская отметила, что в топ-3 популярных специальностей в этом году вошли «международные отношения», «правоведение» и «физическая культура».

Платное обучение будет еще дороже

Министерство образования заявило о повышении цен на 2021/2022 учебный год. В ведомстве объяснили это размером экономически обоснованных затрат, необходимых для подготовки специалистов. Например, с 1 января были увеличены размеры базовой ставки с 185 рублей до 195 рублей и базовой величины с 27 рублей до 29 рублей. Кроме того, был увеличен размер минимальной заработной платы с 375 рублей до 400 рублей.

Новые цены начнут действовать с 1 сентября 2021 года. Стоимость одного учебного года для поступающих составит от 2700 белорусских рублей до 5061 рубля – в зависимости от выбранных факультета и специальности.

sputnik.by

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Два конца, два кольца, посередине гвоздик. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив