60 случаев Лайм-боррелиоза зарегистрировано в Могилевской области за 7 месяцев

Информация / Новости Кричева 13.08.2021, 14:56 0   

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер



Ежегодно в Беларуси регистрируется около 2 тысяч случаев заболеваний Лайм-боррелиозом и более 100 случаев клещевого энцефалита.  В том числе до 300 случаев – в Могилевской области , случаи клещевого энцефалита — единичны.

— С января по июль текущего года среди жителей Могилевской области зарегистрировано 60 случаев Лайм-боррелиоза, — рассказала врач-эпидемиолог отделения особо опасных инфекций Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Наталья Морозова.  — Все заболевшие Лайм-боррелиозом профилактически антибактериальные препараты не принимали. А сделать это необходимо в первые 72 часа от момента присасывания клеща.

По данным результатов лабораторного исследования, проведенного в Могилевской области в 2020 году, около 40% клещей были заражены боррелиями, около 10% исследованных клещей были инфицированы вирусом клещевого энцефалита, в 25% клещей были выявлены риккетсии и в 25% анаплазмы. Смешанное инфицирование было у 27% клещей, неинфицированными были только 27% клещей.

С начала 2021 года за медицинской помощью в организации здравоохранения обратились более 2,5 тысяч человек, укушенных клещами, около 1 тысячи пострадавших были  дети.

— Даже если вы самостоятельно удалили клеща, очень важно как можно быстрее обратиться в организацию здравоохранения по месту жительства (к инфекционисту, участковому терапевту, педиатру, врачу общей практики), для назначения профилактического лечения, так как  максимальный эффект профилактики достигается в том случае, если прием антибиотиков начат в первые 72 часа после укуса клеща. Клеща приносить на исследование не надо, — резюмировала специалист.

MogilevNews

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Семь одежек и все без застежек. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив