Каравай общим весом более 10 млн т планируют получить аграрии в этом году

Информация / Новости Кричева 16.08.2021, 08:39 0   

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер



Каравай общим весом более 10 млн т планируют получить аграрии в этом году, сообщил заместитель премьер-министра Александр Субботин в эфире телеканала «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«Если оценивать весь каравай, где мы берем и рапс, и кукурузу, мы видим, что потеряем на зерновой группе, но ожидается очень хороший урожай кукурузы на зерно. Мы посеяли кукурузы на зерно больше на 71 тыс. га, посеяли больше рапса — хоть урожайность ниже, но хотим выйти на цифры прошлого года. Поэтому общий каравай ожидаем чуть больше 10 млн т», — сказал Александр Субботин.

Он отметил, что прошлый год был практически рекордным. «Была высокая урожайность, хорошее сочетание климатических факторов, температурных, поэтому мы должны понимать, что сравниваем с очень успешным прошлым годом», — добавил он.

В стране постепенно увеличиваются площади рапса. «Если рапс еще стоит в госзаказе на этот год, то мы видим, что далее его можно спокойно из госзаказа убирать, потому что он выгоден и интересен аграриям, они сами начинают его сеять, не требуя поддержки», — заметил заместитель премьер-министра. Продажи бутилированного рапсового масла на внутреннем рынке увеличились практически в 20 раз по сравнению с прошлым годом — за полгода продано более 1,5 тыс. т.

По урожаю сахарной свеклы прогнозы также неплохие, заметил Александр Субботин. Несмотря на то, что урожай из-за погодных условий будет несколько меньше ожидаемого (планировался на уровне 5 млн т), сахаристость свеклы должна быть не ниже прошлогоднего уровня.

Заместитель премьер-министра подчеркнул, что в этом году потребности внутреннего рынка в сахарной свекле будут обеспечены полностью. Хотя мировые цены на сахар интенсивно пошли вверх, на кошельке белорусов это не сильно отразится. «Сахар — социально значимый товар, поэтому пусть наши люди не переживают. Для своих людей на внутреннем рынке цена на сахар значительно расти не будет», — отметил Александр Субботин.

По его словам, для внутреннего рынка на год потребуется примерно 360 тыс. т, а 200-260 тыс. т запланировано на экспорт. «У нас уже законтрактовано на этот момент на уровне $470-490 за тонну, а некоторые даже за $560 в Российскую Федерацию продают», — добавил заместитель премьер-министра.

Как показывает предварительное обследование, достаточно хорошего качества и лен, в этом году будет выше номерность волокна. Льнозаводы и льнокомбинат загрузят сырьем чуть более высокого качества, чем это было в прошлом году. Вместе с тем небольшую часть сырья планируется закупить у тех стран, где климатические условия позволяют вырастить урожай льняного волокна высокой номерности. «Для производства высококачественной и конкурентоспособной ткани необходима небольшая, но часть того льна», — отметил Александр Субботин. Он добавил, что белорусский лен, который не идет потом через госзаказ на льнокомбинат с льнозаводов, с огромной готовностью забирают в КНР.

Мировые цены на продукты питания подросли, что выгодно и белорусским аграриям. За полгода продажи сельхозпродукции на экспорт выросли более чем на 10% по сравнению с таким же периодом прошлого года. В экспортной корзине почти $3 млрд. Причем увеличилось положительное сальдо внешней торговли. «Надо отметить, что мы увеличили сальдо. Если сравнить за пять лет, с $150 млн выросли почти до $1 млрд. То есть мы больше продаем, чем закупаем», — сказал Александр Субботин.

По его словам, продукция поставляется в 116 стран. В перспективе планируется увеличивать физический объем поставляемых на экспорт товаров, а также предполагается интенсивнее переходить на линейку более выгодных для страны товаров и уходить в структуру более глубокой переработки, более глубокой маржинальности. «Это три кита, на которых мы видим дальнейшее развитие нашего экспорта», — заключил заместитель премьер-министра.

 

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Сварит бабушка из ягод Что-то вкусненькое на год. Ах, какое объеденье Ароматное ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив