В Беларуси в июле прирост потребительских цен в годовом выражении замедлился до 9,8%

Информация / Новости Кричева 15.08.2021, 09:50 0   

В Беларуси в июле 2021 года прирост потребительских цен в годовом выражении замедлился до 9,8%. Об этом сообщает Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

В ведомстве отметили, что в июле 2021 года прирост потребительских цен в годовом выражении замедлился до 9,8% (9,9% месяцем ранее), прирост цен на социально значимые товары (СЗТ) — до 7,7% в годовом выражении (8,6% месяцем ранее).

“Замедлению годового прироста индекса потребительских цен (ИПЦ) и ИПЦ на социально значимые товары во многом способствовало постепенное нивелирование шоков роста мировых цен на продовольствие на фоне принимаемых мер в области денежно-кредитной и ценовой политики”, — пояснили в МАРТ.

На годовую динамику потребительских цен в большей степени оказало влияние замедление прироста цен на плодоовощную продукцию до 4,6% (8,6% в июне), а также тарифов на жилищно-коммунальные услуги — до 9,5% (10,6% в июне) и услуги пассажирского транспорта — до 15,7% (18,1% в июне), ускорение прироста цен на обувь — до 6,6% (4,5% в июне), а также продолжающийся прирост цен на мясо и мясопродукты (10,8% в июле против 10,2% в июне).

По информации министерства, в июле по сравнению с июнем 2021 года сохраняется прирост цен на мясо и мясопродукты (0,5% за месяц ввиду роста закупочных цен на живых животных и птицу в связи с увеличением затрат сельскохозяйственных производителей), кондитерские изделия (1,1% за месяц вследствие роста цен на сырье, вспомогательные материалы и топливно-энергетические ресурсы), а также тарифов на туристические услуги (на 3,1% во многом за счет роста тарифов на авиаперевозки из-за закрытия воздушного пространства стран-соседей в условиях пандемии, цен на проживание в отелях принимающей стороны).

В сфере регулируемого ценообразования по итогам июля прирост цен и тарифов в годовом выражении составил 9,5%.

За месяц отмечается рост тарифов на медицинские услуги (на 0,3%), а также цен на водку и табачные изделия (на 0,7% и 0,8% соответственно), вновь повышены цены на автомобильное топливо (порядка 2% по причине увеличения мировых котировок на нефть).

Источник: БелТА

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Семь одежек и все без застежек. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив