Спрос на выпускников Белорусско-Российского университета вырос в 5 раз

Информация / Новости Кричева 27.08.2021, 08:26 0   



У белорусских вузов около 1500 договоров с университетами РФ, за последний год заключено около сотни меморандумов о взаимодействии.



Спрос на выпускников Белорусско-Российского университета, который находится в Могилеве, вырос в последние годы в 5 раз, заявил в четверг во время пресс-конференции начальник главного управления профессионального образования Минобразования Беларуси Сергей Касперович.

Он отметил, что недавно университет начал подготовку по новым специальностям IT, а в магистратуре была открыта совершенно новая специализация «Мехатроника и робототехника».

«В области машиностроения и металлообработки – а это, пожалуй, основной профиль университета – специалисты очень востребованы. Спрос на выпускников вуза превышает в 5 раз количество самих выпускников», – пояснил сотрудник Минобра.

По его словам, Белорусско-Российский университет набирает студентов на белорусские и российские образовательные программы. Можно получать двойные дипломы – и белорусского, и российского образца.

Кроме того, Сергей Касперович напомнил, что фактически все белорусские вузы (их 50) имеют партнерские отношения с российскими университетами.

«Порядка 1,5 тысячи договоров вкупе мы имеем. За последний год около 100 договоров заключено с российскими вузами», – подчеркнул он.

Касперович обратил внимание на то, что в Минске есть два филиала российских вузов – РЭУ им. Плеханова и Российского государственного социального университета.

«Они готовят в основном кадры по экономическим и юридическим направлениям. Нам бы хотелось, чтобы было движение в сторону технических специальностей», – констатировал начальник управления.

Сколько белорусов поступило в российские вузы в 2021 году?

По словам Сергея Касперовича, процесс зачисления в российские вузы продолжается, также еще не окончена приемная кампания по линии Россотрудничества. Сколько белорусов поступило в РФ в 2021 году, в том числе по результатам ЦТ, станет известно на совместной коллегии Минобразования Беларуси и Минобрнауки России в октябре этого года.



sputnik.by

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Два конца, два кольца, посередине гвоздик. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив