Музыка в живописи: репродукции картин художников разных эпох представили в НББ

Информация / Новости Кричева 26.08.2021, 14:15 0   

Тематическая книжно-иллюстративная выставка «Сугучча гукаў і фарбаў» открылась в зале документов по искусству Национальной библиотеки Беларуси. Такая информация размещена на официальном сайте НББ, сообщает БЕЛТА.

На выставке представлены книги, иллюстрированные энциклопедии, альбомы, репродукции и открытки, в которых музыкальные образы связаны с темами любви, жизни, вдохновения, утешения, красоты и гармонии. «С давних времен музыка связана с изобразительным искусством, а Леонардо да Винчи называл ее «сестрой живописи». По отношению к творчеству многих художников нередко применяют музыкальные метафоры, которыми описывают певучесть картины, звонкость и приглушенность красок, мелодичность линий, лиричность общего эмоционального звучания. Краски и линии создают определенный ритм и неповторимую гармонию», — рассказали организаторы.

Художники разных исторических эпох часто обращались к теме музыки в своих произведениях. Есть множество картин, где запечатлены музыканты и музыкальные инструменты, которые не только создают представление о культурной жизни своего времени, но и несут образно-символический, лирический или философский смысл.

На выставке экспонируются альбомы по истории искусства Древнего мира, Средневековья и репродукции работ великих мастеров Ренессанса. «В эпоху барокко большую популярность приобретают сюжеты, связанные с изображением музицирования в лирических и бытовых сценах. Репродукции работ Микеланджело Караваджо, Геррита ван Хонтхорста, Франса Хальса — развернутая панорама психологии человека Нового времени, человека играющего и наслаждающегося. Лютня, скрипка, барочная гитара, виола да гамба получили широкое распространение на картинах той эпохи», — добавили в учреждении культуры.

«В руках героев картин французского живописца Антуана Ватто чаще всего можно увидеть гитару. В живописи XIX века нередко встречаются сюжеты домашнего музицирования. Особым теплом жизнерадостной палитры проникнуты семейные сцены с игрой на фортепиано или гитаре в произведениях французского импрессиониста Пьера Огюста Ренуара», — добавили в НББ.

Часть экспозиции посвящена искусству ХХ века. Пабло Пикассо, Анри Матисс, Сальвадор Дали изображают музыкальные инструменты в неповторимо индивидуальной манере. По словам организаторов, отдельного внимания заслуживают работы Марка Шагала. Тема музыки сопутствовала художнику на протяжении всей жизни. На его полотнах часто возникают причудливые образы музыкантов и струнных инструментов. Художник Лев Бакст отмечал, что даже цвета у Марка Шагала «поют».

Выставка продлится до 26 сентября.

 

 

 

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Не нужны нам топоры, Мы строители - ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив