С какого дня назначают пособие на старшего ребенка при рождении второго малыша

Информация / Новости Кричева 27.08.2021, 10:00 0   

Появление в семье ребенка значительно увеличивает семейные затраты. Но государство готово протянуть руку помощи родителям в виде пособий по уходу за ребенком.

Разбираемся в нюансах господдержки семей. Комментарий на этот счет дал специалист Министерства труда и социальной защиты в своем Telegram-канале в рубрике «Спрашивали? Отвечаем!».

Вопрос: в семье родился второй ребенок, старшему 5 лет. Матери оплачен больничный лист по беременности и родам. С какого дня назначается пособие на старшего ребенка: со дня рождения младшего или со дня назначения на него пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет?

Ответ Минтруда: семьям с двумя и более детьми, в которых есть ребенок до 3 лет и ребенок (дети) старше 3 лет, выплачивается пособие на ребенка (детей) старше 3 лет – пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет.

Право на его получение предоставляется при условии назначения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Однако дни возникновения права на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и на пособие на детей от 3 до 18 лет в случае оплаты больничного листа по беременности и родам разные:



на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет – день, следующий за днем окончания периода, установленного листком нетрудоспособности по беременности и родам;

на пособие на детей от 3 до 18 лет – день рождения младшего ребенка.

Таким образом, пособие на детей от 3 до 18 лет назначают с даты рождения ребенка. При этом заявление о его назначении можно подать не ранее дня подачи заявления о назначения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Важно! Пособие на детей от 3 до 18 лет назначается одно на семью независимо от количества детей старше 3 лет, воспитывающихся в семье.

К слову, суммарный размер пособия семье в данном случае составит 708,29 рубля, т.е. 566,56 рубля (пособие по уходу за ребенком (вторым) в возрасте до 3 лет) плюс 141,73 рубля (пособие на детей от 3 до 18 лет).

 

 

1prof.by

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

 

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Два конца, два кольца, посередине гвоздик. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив