Древний Копыль готовится принять XXVIII День белорусской письменности

Информация / Новости Кричева 27.08.2021, 14:08 0   

Первое упоминание о Копыле в письменных источниках относится к 1006 году, так что место в истории он успел «застолбить» раньше Минска, Витебска, Заславля и многих других городов белорусских. Находится этот райцентр на юго-западе Минской области. И подъезжая к нему, улавливаешь какой-то особый «южный» дух: вдоль дороги распростерлись поля подсолнухов — кажется, само солнце здесь греет жарче. Леса и пригорки, холмы и поля заключают тебя в теплые объятия. Неудивительно, что здешние места многих вдохновили на созидание и творчество. Копыльщина — родина около 70 известных литераторов!

Литературная плеяда

К этой благодатной земле имеют отношение Тишка Гартный, Кузьма Чорный, Анатолий Астрейко, Адам Русак, Алесь Адамович, Микола Хведарович, публицист и литературный критик редактор журнала «Темы жизни» Лев Клейнборт, открывший миру Сергея Есенина. Здесь их помнят и по возможности увековечивают. Так, имя Анатолия Астрейко носит Копыльская районная центральная библиотека. Муралы с портретами Русака, Чорного и Адамовича недавно украсили жилые дома.

В 2020 году увидел свет сборник очерков лауреата Государственной премии Беларуси Алеся Мартиновича «Капыльшчына. Душа рвецца сюды». В нем собраны уникальные материалы об истории края, его знаменитых уроженцах.

Ни дня без строчки

Совсем скоро — 5 сентября — Копыль превратится в литературную Мекку, он будет принимать гостей и участников XXVIII Дня белорусской письменности. В преддверии праздника город активно благоустраивается. В центре укладывают новую тротуарную плитку, дорожный каток ровняет свежий асфальт. Многие здания окружены строительными лесами. Подготовительные работы начались еще в 2020 году и даже раньше. Председатель Копыльского райисполкома Сергей Пилищик вместе с архитекторами и представителями разных служб посетили Слоним, принимавший День белорусской письменности в 2019 году, и Белыничи, где праздник состоялся в прошлом году. На 2020-й в Копыле были запланированы ремонтные работы более 50 объектов, на 2021-й — 231.

Основным местом празднования Дня белорусской письменности станет площадь Ленина. Современный вид приобрели здания общежития и ДОСААФ, преобразилась детская школа искусств. Завершается ремонт в районном краеведческом музее и отдельных зданиях райисполкома.

Ближе к празднику в Копыле появится «Алея пісьменнікаў»: 17 интерактивных скамеек, каждая из которых будет обозначена буквами кириллицы (в соответствии с именами писателей: А — Адам Русак, Алесь Адамович и т.д.). Благодаря QR-коду можно будет узнать, какому конкретно писателю посвящена скамейка, какие произведения он оставил после себя.

А возле краеведческого музея установят памятник Тишке Гартному авторства известного белорусского скульптора Павла Войницкого. Ждет горожан и открытие нового здания детской библиотеки. В этом же здании будет функционировать современный киновидеозал на 30 мест с 3D-звуком.

— Предстоящий праздник нас всех мобилизовал, — говорит директор Копыльской районной центральной библиотеки Елена Пилат. — В частности, мы проведем презентацию нового сборника, который помог издать известный краевед Станислав Судник. В нем будут представлены стихи поэтов самых разных поколений из нашего известного литературного объединения «Вясёлка».

— Елена Игоревна, кого из современных копыльских поэтов вы выделили бы?

— Это, наверное, Николай Майсюк. Он пишет стихи, исполняет популярные песни, его выступления проходят во многих домах культуры. 28 августа Николай Петрович отметит 60-летие. Кроме того, нельзя не отметить, как глубоко занимаются краеведением сотрудники Тимковичской сельской библиотеки. Музей нашего классика Кузьмы Чорного пользуется большой популярностью у гостей Копыльского района.

Радует, что наконец-то в Копыле откроется новое красивое здание детской библиотеки. Вдохновленные этим событием готовим специализированную выставку. У нас прошли два конкурса к Дню белорусской письменности: «Малая радзіма вялікіх людзей» — про наших земляков и «Звонкае слова паэта натхняе» — посвящение Анатолию Астрейко. В этом году мы отметили 110-летие со дня его рождения. Намечена презентация книги «Копыльщина», выпущенной в издательстве «Беларусь». Совместно с Министерством информации организуем проект «Литературная табуретка» — любой желающий сможет познакомить гостей праздника со своими произведениями.

В Копыльском районном центре культуры в День белорусской письменности пройдет финал республиканского творческого конкурса юных чтецов «Живая классика».

 

dompressy.by

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Сварит бабушка из ягод Что-то вкусненькое на год. Ах, какое объеденье Ароматное ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив