Народной артистке Беларуси Нине Ломанович исполняется 70 лет

Информация / Новости Кричева 27.08.2021, 11:05 0   

Народной артистке Беларуси, хоровому дирижеру Нине Ломанович сегодня исполняется 70 лет.



Нина Иосифовна Ломанович родилась 27 августа 1951 года в деревне Лапичи Осиповичского района Могилевской области. Училась в Белорусской государственной академии музыки. С 1993 года она является главным хормейстером Большого театра Беларуси.

Творческим достижением хора во главе с Ниной Ломанович стал высокий профессиональный уровень исполнения сложных по объему и исполнительским задачам хоровых партий в операх «Борис Годунов» и «Хованщина» М.Мусоргского, «Набукко» и «Аида» Дж.Верди, «Снегурочка» Н.Римского-Корсакова, «Турандот» Дж.Пуччини, «Князь Игорь» А.Бородина, «Сельская честь» П.Масканьи.

На вопрос о самом ярком событии, случившемся с Ниной Иосифовной за все время руководства хором, она отвечает, что каждый день в театре для нее яркий. И в нем не соскучишься! Работа с гениальными партитурами приносит множество эмоций, репетиции вдохновляют больше, чем финальный продукт, и она может вслед за Эфросом сказать: «Репетиция — любовь моя».

За творческие успехи Нина Ломанович неоднократно поощрялась Министерством культуры Республики Беларусь и руководством театра. Она является лауреатом Специальной премии Президента Республики Беларусь для деятелей культуры и искусства в номинации «Музыкальное искусство» (1998 год). Награждена нагрудным знаком Министерства культуры Республики Беларусь «За вклад в развитие культуры Беларуси». В 1999 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь».

В 2010 году указом Президента Республики Беларусь за высокое профессиональное мастерство и выдающиеся достижения в развитии культуры Нине Ломанович присвоено почетное звание «Народный артист Беларуси». В 2017 году ей присуждена Государственная премия Республики Беларусь за значительные творческие достижения в развитии музыкального искусства, пропаганду духовных ценностей и значительный личный вклад в постановку оперного спектакля на музыку Дмитрия Смольского «Седая легенда» по произведению Владимира Короткевича.

В одной из газет о хоре Нины Ломанович сказано, что это самый крупный бриллиант в короне белорусской оперы.

БЕЛТА

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

На полянке рос цветок, Словно стрелка, стебелёк, А на тонком стебелёчке — Ярко-синие звоночки.

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив