«Беларусь 3» покажет фильмы и спектакли по произведениям отечественных авторов ко Дню письменности

Информация / Новости Кричева 31.08.2021, 08:33 0   

 

«Беларусь 3» покажет фильмы и спектакли по произведениям отечественных авторов ко Дню белорусской письменности. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

«Ко Дню белорусской письменности телеканал «Беларусь 3″ покажет киноленты и спектакли по произведениям отечественных писателей, а 4 и 5 сентября посетит город Копыль и устроит прямые трансляции книжного праздника», — рассказали в пресс-службе.

Ежегодно с 1994 года праздник письменности, который традиционно отмечается в первое воскресенье сентября, путешествует по историческим центрам белорусской культуры, науки и литературы. В этом году эстафету торжественных церемоний и тематических мероприятий принимает город Копыль Минской области. «Съемочная группа социокультурного телеканала посетит все праздничные площадки, познакомится с гостями и выступающими и покажет, как чествуется историко-культурное и духовное наследие Копыльского региона в выпусках «Навін культуры». Кстати, с сентября проект будет выходить в новом графическом оформлении», — отметили в Белтелерадиокомпании.

«Эфир телеканала с 3 по 5 сентября дополнится игровыми кинолентами и мультфильмами производства Национальной киностудии «Беларусьфильм» и театральными постановками, созданными по художественным текстам белорусских литераторов Алеся Адамовича, Владимира Короткевича, Ивана Мележа, Андрея Макаенка, Кондрата Крапивы, Ивана Шамякина, Алексея Дударева, Янки Мавра и Янки Купалы. В программах «Люблю і памятаю», «Запіскі на палях» і «Суразмоўцы» прозвучат истории жизненной и творческой судьбы классиков и современных мастеров слова», — подчеркнули в пресс-службе.

5 сентября в 12.00 на «Беларусь 3» начнется прямая трансляция торжественного открытия Дня белорусской письменности, а в 19.30 канал покажет концертную программу закрытия культурного форума.

Кроме того, зрителей ждет премьера нового образовательно-познавательного проекта «Кафедра». «Мы видим, что формат образовательных лекций много лет остается очень востребованным в культурной среде, собирает множество заинтересованных слушателей как в арт-пространствах, так и онлайн, — рассказывает главный директор социокультурного телеканала Наталья Маринова. — На протяжении времени этот формат также отлично зарекомендовал себя в эфире «Беларусь 3» и дополнил ряд наших фирменных познавательных программ о знаменитых творцах, белорусском изобразительном искусстве, музыке, кино, архитектуре и нематериальном историко-культурном наследии. Новый проект «Кафедра» — это цикл полноценных телевизионных лекций от известных белорусских экспертов, исследователей и искусствоведов, первые выпуски которого мы посвящаем историческим этапам книгопечатания на белорусских землях и специально приурочиваем ко Дню белорусской письменности».

В день письменности состоится показ сразу двух лекций из цикла «Кафедра»: «Чаму кнігі прамавугольныя і пры чым тут козы» і «Брэст, Авідзій і друкарскія станкі: як набывалі кнігу ў XVI стагоддзі». Далее проект будет выходить по воскресеньям.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

На полянке рос цветок, Словно стрелка, стебелёк, А на тонком стебелёчке — Ярко-синие звоночки.

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив