Климат Беларуси изменился? Синоптик объяснил погодные аномалии лета-2021

Информация / Новости Кричева 31.08.2021, 11:00 0   

В последний день августа вспоминаем, чем запомнилось лето. Немало новостей в этом году нам обеспечила погода. Пожары и наводнения в таком количестве давно не случались на Земле. В Беларуси обошлось без серьёзных катаклизмов, но аномалии были и у нас. Мы собрали самые заметные сюрпризы небесной канцелярии в небольшой обзор.

Лето этого года запомнится белорусам не только множеством праздников и фестивалей, но и большим количеством природных катаклизмов. Июнь занял второе место с 1945 года – на метеостанции «Октябрь» Гомельской области зафиксировали температуру +37,1°C. В эти месяцы климат Беларуси стал почти субтропическим – тогда у нас начал расти гриб «пальцы дьявола», внесенный в Красную книгу. Синоптики утверждают, виновником такой жаркой погоды стал блокирующий антициклон, который держал нашу страну в «парниковом котле».  Он не давал развиться ветру и не пускал облака. Воздух раскалялся и наступала изнуряющая жара.

Дмитрий Рябов, телеведущий: «Основной причиной этих природных катаклизмов является изменение климата, что будет продолжаться и в ближайшие годы. Среднегодовая температура будет постоянно расти, а это говорит о том, что количество опасных неблагоприятных явлений будет расти, будет расти их интенсивность, то есть они будут становиться еще мощнее».

На смену жаре в июле пришло похолодание. А вместе с ним  – ливни, шквалистый ветер. Интернет заполнили ролики, где после проливных дождей в столице плавали машины, а в торговом центре дождь шел с потолка. Непогода повлияла и на урожай – в Лидском районе град сбил почти весь урожай винограда. Дело в том, что тогда через нашу страну активно проходили атмосферные фронты Западной Европы, которые несли прохладный воздух.

Дмитрий Рябов, телеведущий: «Лето в последние годы отличается активной грозовой деятельностью. Увеличилось количество и интенсивность ливней, которые приводят к подтоплениям».

Погодные катаклизмы дали о себе знать и в других странах, проверив на прочность спасателей. В начале июля на Крым хлынули мощные ливни. Сильнее всего пострадал Бахчисарайский район – там за сутки выпали две месячные нормы осадков. А в середине июля начались пожары в Турции – загорелся прилегающий к Анталье лесной массив, огонь быстро распространялся из-за сильного ветра. Сейчас стихию удалось укротить. Потушены почти 300 очагов возгорания в 54 провинциях, пострадали более 800 человек. Сильнее всего пожары затронули курорты Бодрум и Мармарис. Непогода добавила немало работы и нашим спасателям. В период самых сильных дождей были повреждены кровли 153 зданий, ураган вырывал деревья, были подтоплены дороги.

Дмитрий Дорош, главный оперативный дежурный отдела управления силами и средствами Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Беларуси: «МЧС тесно взаимодействует с Белгидрометом, доводя до населения и организаций информацию о штормовых предупреждениях. Соответствующая информация размещалась на сайте МЧС, в мобильном приложении “Помощь рядом” и соцсетях, мессенджерах».

Принято считать: если лето было жарким, то зима обязательно будет лютой и снежной. Но синоптики не соглашаются.

Дмитрий Рябов, телеведущий: «Мы брали исследования за 100 лет и проверяли зависимость зимы от лета, и за 100 лет совпадений только 25%. Это говорит о том, что эта народная примета совсем не работает. Сентябрь в этом году ожидается около климатической нормы, то есть в большинстве дней погода будет характерной для этого периода года. Средняя температура ожидается около климатической нормы, то есть +11…+13°C».

Не стоит далеко убирать зонты и дождевики – по прогнозу, в сентябре нас ждет от 11 до 15 дождливых дней.

 

ОНТ

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Семь одежек и все без застежек. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив