Три банковские карточки специалисты рекомендуют использовать белорусам

Информация / Новости Кричева 1.09.2021, 16:42 0   

Старший следователь по особо важным делам Следственного комитета Иван Судникович во время заседания проекта БЕЛТА «Экспертная среда» на тему «Борьба с киберпреступностью» порекомендовал использовать три банковские карточки.



«Все используют в основном одну банковскую карточку для всего. Рекомендация — три банковские карточки. Первая банковская карточка должна быть как расчетная. Вы ее используете при оплате в магазинах, на заправке и так далее. Вторая карточка — виртуальная, которую вы используете при оплате в интернет-магазинах, переводя на нее определенную сумму. Вы можете ее закрыть, открыть, перевыпустить. И третья карточка — накопительная, где вы храните свои сбережения. И вы ее получили в банке, закрыли в свой сейф и никогда не используйте ни при платежах в интернете, ни в магазине. Это табу», — сказал Иван Судникович.

Это значительно сократит возможность кражи денег с карты.



«Зачастую все эти три карты стекаются в одну. Там и накапливают деньги, и используют для того, чтобы в интернет-магазине и обычном магазине заплатить. Соответственно в этих тонких местах граждан поджидает преступник и похищает у них все накопленные средства. Это самое опасное. Поэтому, пожалуйста, соблюдайте цифровую гигиену, помните о правилах цифровой грамотности, а мы со своей стороны защитим вас стопроцентно. Об этом не переживайте», — отметил старший следователь.

Судникович предупредил белорусов в который раз.



«Основное правило: никогда никому — ни банку, ни милиции, ни следователю — не сообщайте в телефонной переписке свои финансовые реквизиты. Второе правило — банки, правоохранительные органы никогда не общаются с гражданами по интернет-телефонии. То есть никогда не звонят вам через Viber, WhatsApp, Telegram. Если же такой звонок поступает вам — это стопроцентно мошенник. И третье, если кто-то в интернет-переписке просит перевести деньги — близкие, знакомые, друзья, не переводите их никогда, пока не уточните эту просьбу при личной встрече либо посредством телефонного звонка. Если граждане будут соблюдать хотя бы эти три основных правила, то рост киберпреступлений остановится», — констатировал он.
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Сварит бабушка из ягод Что-то вкусненькое на год. Ах, какое объеденье Ароматное ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив