Кричевские аграрии приступили к севу озимой пшеницы (видео)

Информация / Новости Кричева 3.09.2021, 17:14 0   

Сергей Новиков



.

Полным ходом в районе идет осенняя посевная. Именно сейчас хозяйства делают свой первый взнос в копилку будущего урожая. В КСУП «Малятичи-АГРО» самый бо­ль­шой зерновой клин в райо­не, поэтому и озимых зерновых нужно посеять больше, чем в остальных хозяйствах. Как рассказал главный агроном сельхозпредприятия Валерий Даниленко, в осеннюю посевную запланировано посеять 530 гектаров тритикале, 700 га – ржи, 1500 га – озимой пшеницы, 170 га – озимого ячменя (эту культуру впервые будут пробовать выращивать в хозяйстве) и 150 га – ржи на зеленый корм.

– Сев озимых зерновых у нас начался в оптимальные агротехнические сроки. Для того, чтобы получить хороший урожай, важна также точность соблюдения требований агротехники как при подготовке почвы, так и севе, поэтому механизаторы на эти работы подобраны опытные и хорошо знающие свое дело, – сообщил В. Даниленко. – На севе у нас работают Игорь Сидоренко, Сергей Новиков и Юрий Юлкин. На вспашке почвы трудятся Вадим Иванов, Виктор Шкунденков, Геннадий Горбицкий и Дмитрий Герцик. Иван Свиридов и Алексей Трифанков занимаются обработкой почвы.

В день приезда (2 сентября, прим. авт.) в хозяйстве работа шла на поле у агрогородка Молятичи. Кратковременный дождь на время приостановил сев, и мы пообщались с Юрием Юлкиным, который проработал в хозяйстве 30 лет.

– Я после школы пришел в хозяйство и тружусь до сих пор, – рассказал нам механизатор. – Как у нас говорят, где родился, там и пригодился.

– Какую культуры сегодня сеете?

– Здесь мы сеем озимую пшеницу. Еще несколько часов назад трудились на поле у деревни Баевка, где досевали озимую рожь на зеленый корм.
По мнению механизатора, сев идет нормально, только погода вставляет палки в колеса посевной неожиданными дождями. Думается, что опытным хлеборобам дождь не помеха и посевная будет проведена в необходимые для этого сроки.

 

Александр Гавриленко.

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Сварит бабушка из ягод Что-то вкусненькое на год. Ах, какое объеденье Ароматное ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив