Газифицировать все населенные пункты планируют в Беларуси

Информация / Новости Кричева 8.09.2021, 15:52 0   

По развитию газоснабжения наша страна занимает лидирующие позиции среди стран СНГ.

Цель на развитие

Газификация в Беларуси началась чуть более 60-ти лет назад со строительства магистрального газопровода Дашава-Минск-Вильнюс-Рига. В сети Минска газ поступил в октябре 1960-го года и то не повсеместно. К примеру, до площади Победы газопровод провели только через год. Именно после этого там зажгли Вечный огонь.

В советские годы голубое топливо было мало кому доступно, в основном оно поступало в населенные пункты, которые прилегали к трассе магистрального газопровода. Такой подход позволял экономить бюджетные средства, но и тормозило социально-экономическое развитие малых городов и сел.

Ускоренное развитие газификации началось в Беларуси с 1994 года. Его инициировал Александр Лукашенко. В кратчайшие сроки разработали программы, в которых определили конкретные города, поселки, деревни, установили источники финансирования. Постепенно качество жизни белорусских семей начало повышаться, улучшились и условия развития социально-экономического развития регионов.

Работа по газификации продолжится

Сегодня Беларусь занимает лидирующие позиции среди стран СНГ по развитию газоснабжения. Общая протяженность сетей газоснабжения в нашей стране – примерно 64 тысячи километров. Природным газом обеспечены все 115 белорусских городов, 118 районных центров и 3 тыс. 467 населенных пунктов.

– Уровень газификации квартир природным газом превышает 82%, а в сельской местности газ доступен 46,6% населения. В ближайшее время будет построено еще около тысячи километров газовых сетей, – отметил генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко.

По его словам, конечная цель государства – провести газ во все населенные пункты страны.

Особое внимание также уделяют вопросам повышения эффективности работы организаций и качества оказываемых услуг населению. Для обеспечения бесперебойного и надежного газоснабжения, ведется активное строительство закольцовок сетей крупных городов и промышленных узлов, устаревшее оборудование на газорегуляторных пунктах заменяют, диагностируют все газопроводы, которые уже отработали свой нормативный срок.

Приоритетными остаются направления автоматизации, диспетчеризации и оснащения объектов системами телеметрии. Они нужны для того, чтобы отслеживать все основные параметры работы в режиме реального времени.

– Успехи в этом направлении уже есть, – подчеркнул генеральный директор ГПО «Белтопгаз».

В качестве примера он привел производственное управление «Столбцыгаз», расположенное в Минской области. На ее комбинированной производственной котельной, работающей на местных видах топлива, человеческий фактор сведен к минимуму.

– Все наши котлы работают в автоматическом режиме. Полностью автоматизирована не только подача топлива, но и система подачи отопления и водоснабжения. Люди лишь контролируют процесс работы, – рассказал директор «Столбцовского ОКС» Олег Кухарчик.

Генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко добавил, что современные высокоэффективные технологии и оборудования планомерно внедряют на все предприятия отрасли. К примеру, в стране применяются переносные комплексы технического диагностирования газораспределительных пунктов Plexor, разработан программно-диагностический комплекс «Регион-газ», газоснабжающие организации оснащены высокоточными бесконтактными лазерными течеискателями для обнаружения утечек газа (метана) на расстоянии. С помощью инфракрасного лазерного луча работает мультипрограммный комплекс «Панорама», который собирает информацию об объектах газораспределительной системы в единую централизованную базу.

– Применение современных программных комплексов облегчает работу в газорегуляторном пункте, помогает определить детальную информацию о надежности оборудования и его дальнейшей эксплуатации, – пояснил Алексей Кушнаренко.

Генеральный директор ГПО «Белтопгаз» также подчеркнул, что сооружение и эксплуатация газопроводов, транспортировка и поставка газа – дело непростое и затратное. Но газификация очень важна для страны и людей, поэтому все затраты оправданны.

 

 

1prof

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

 

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Не нужны нам топоры, Мы строители - ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив