Образовательный проект ПВТ «Информатика без розетки» будут внедрять в детских садах Беларуси

Информация / Новости Кричева 14.09.2021, 11:28 0   

Фото park.by



Образовательный проект «Информатика без розетки», разработанный в Парке высоких технологий, будут внедрять в детских садах по всей стране. Программа прошла экспертизу и получила соответствующее одобрение в Министерстве образования Беларуси, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт парка.

Как отметили в ПВТ, в прошедшем учебном году в апробации проекта участвовали более 2 тыс. детей и 183 педагога из 85 детских садов по всей стране. В 2021/2022 учебном году «Информатика без розетки» придет уже в более чем 200 дошкольных учреждений. Основная цель проекта — сформировать алгоритмические умения и логическое мышление у детей 5-7 лет. Дошкольников учат структурировать информацию и оперировать ей без компьютера. Причем занятия проходят в игровой форме.

«Самая первая программа, которую мы разработали больше двух лет назад, больше подошла бы младшим школьникам. Тогда мы думали, что дети в саду сядут за парты, будут решать задачки. Но когда приехали в реальную группу и посмотрели, как идет апробация программы, стало понятно, что в пятилетнем возрасте все-таки единственный доступный метод обучения — игровой. Поэтому сегодня вся программа проекта «Информатика без розетки», которая внедряется в дошкольных учреждениях, строится на игровой деятельности, — отметил заместитель директора администрации ПВТ Александр Мартинкевич. — Сложные продукты никогда не делаются в одиночку. Рынок труда требует навыков коммуникации и умения работать в команде. Поэтому большинство игр в программе — командные. «Информатика без розетки» нацелена на развитие не только так называемых hard skills, но и soft skills».

В ПВТ подчеркнули, что особое внимание уделяется и качеству подготовки педагогов. В августе этого года для воспитателей, пожелавших присоединиться к проекту, было организовано обучение по бесплатному онлайн-курсу «Информатика без розетки: для начинающих». Более 2,5 тыс. слушателей зарегистрировались на курс, порядка 1 тыс. успешно справились с программой и получили сертификаты.

 

 

 

 

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Сварит бабушка из ягод Что-то вкусненькое на год. Ах, какое объеденье Ароматное ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив