16 сентября – Всемирный день защиты озонового слоя. Что делается в Беларуси и в мире для сохранения экологии?

Информация / Новости Кричева 16.09.2021, 14:11 0   

Сохрани небо – защити себя! Такой девиз дня объявила 16 сентября Генассамблея ООН. Сегодня Всемирный день защиты озонового слоя. Это наша подушка безопасности планетарного масштаба. В Беларуси многое делается для ее сохранения: все больше «зеленых» источников энергии, сокращение вредных выбросов в атмосферу. Направление – на экологичность. И эта история не только про общую заботу нашего государства, но и про нас с вами. На карте Беларуси появляется все больше энергоэффективных домов, а мы более осознанно вкручиваем специальные лампочки в светильники, выбрасываем батарейки в специально отведенные для этого контейнеры и ответственно сортируем мусор.

На дорогах страны чаще можно встретить электромобили, а крыши многих зданий не только защищают от осадков – на них устанавливают солнечные батареи, которые накапливают энергию. Кстати, еще в 2011 году была опубликована Национальная программа развития местных и возобновляемых источников энергии. Она направлена на ответственное использование всевозможных ресурсов – от торфа до энергии ветра. Ну, а как дела с этим за границей? Наш экологический вояж по странам.

Еще в 90-е годы в Германии начали осваивать вторичную переработку отходов — уже на стадии разработки продукции производители обязаны минимизировать их количество.

А вот Швеция в этом преуспела: практически 100% мусора поступает на переработку.

А в Великобритании активно борются с загрязнением воздуха. Начиная с 2008 года, в Лондоне ввели ограничение въезда для некоторых видов транспорта. В центральной части города есть платная зона для загрязняющих воздух машин. А в будние с 7 до 18 часов, чтобы въехать в центр, придется заплатить 10 фунтов. Штраф за неуплату – 130 фунтов. Кстати, электромобили от уплаты сборов освобождены.

Япония – один из мировых лидеров в разработке экологически чистых технологий. Меры борьбы с загрязнением атмосферы в 2-3 раза строже, чем в других странах. Существуют налоги на источники выбросов серы, на потребление бензина и на покупку земель в окрестностях городов. Здесь же на улицах мегаполисов достаточно много гибридных автомобилей. У них высокая топливная экономичность и низкие выбросы.

Китай активно внедряет альтернативную энергетику. В стране делают ставку на развитие солнечной энергии – оборудуют дома солнечными батареями и коллекторами для подогрева воды. Например, в городе Баодин почти 80% построек отапливаются благодаря солнечному свету.



ОНТ

 

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Семь одежек и все без застежек. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив