Где и как проводят досуг кричевляне с инвалидностью

Информация / Новости Кричева 17.09.2021, 17:29 0   

Если вы заглянете в здание по ул. Микрорайон Сож, 14, а затем зайдете в дверь по левую сторону, то попадете фигурально – в место взаимопонимания, помощи и творчества, а буквально – в отделение дневного пребывания для инвалидов в РЦСОН. Валентина Самусева, заведующий отделением, познакомила нас со своей вотчиной, а мы – знакомим вас.

Творческие мастерские, тренажеры, кухня… Не учреждение, а настоящий уютный дом. Вот тут пьют чай, там что-то мастерят, а там – просто болтают. Повсюду выставлены прекрасные открытки, игрушки, сувениры, а на стенах – летопись побед и достижений.

Посещают отделение инвалиды 1 и 2 групп с тяжелыми и множественными физическими и психическими нарушениями в возрасте с 18 лет. С ними работает специалист по социальной работе Светлана Ермолаева, а также инструктор по трудовой терапии Ольга Рудковская. Про атмосферу творчества было сказано не просто так: в ОДПИ действуют три объединения по интересам. Лилия Клименкова руководит «Скарбницей» и «Гармонией». «Вдохновением» – Жанна Воскобойникова. Валентина Самусева отмечает ее помощь не только в ведении кружка: Жанна Леонидовна – инвалид 3 группы по слуху, поэтому ее знание языка жестов часто выручает в общении с людьми с подобными ограниченными возможностями.

Организована в отделении работа реабилитационно-трудовых мастерских «Перспектива» и «Радуга». Их цель – сформировать у людей с инвалидностью знания о самостоятельной жизни, практически обучить необходимым бытовым умениям и навыкам. Для того, чтобы создать благоприятные условия для интеграции молодых инвалидов в общество, избежать их изоляции и одиночества, а также для оздоровления их и их родителей функционируют клубы «Мы вместе» и «Надежда».

Регулярно проходят занятия по интересам «Театральный переполох» и мастер-класс «Путешествие в мир прекрасного» (музыкотерапия), которые ведут педагоги дополнительного образования центра творчества. Еженедельно преподаватель религиоведения Наталья Чубарева проводит с посетителями отделения «Урок православной культуры». Также каждую неделю волонтер Светлана Евтихова ведет мастер-класс «Художественная лепка из слоеного теста».

Таким образом, ОДПИ – место, где люди с инвалидностью не просто проводят время, они живут насыщенной жизнью, а разнообразный досуг помогает им развиваться во многих направлениях. Они не оторваны от жизни общества, а активно в ней участвуют.

Так, за первые шесть месяцев этого года в отделении провели 50 всевозможных мероприятий. Конкурсы, концерты, круглые столы, заседания клубов… Любая знаменательная и праздничная дата проходит весело, интересно и познавательно. Отделение тесно сотрудничает с библиотечной сетью: работники библиотек проводят вечера памяти, информационные часы, организуют книжные выставки. Профилактические мероприятия на тему безопасности готовят сотрудники РОЧС и РОВД.

Празднуют в отделении Дни именинника: поздравляют, дарят подарки, устраивают чаепития. Ко Дню матери приглашают своих мам, устраивают концертную программу и говорят теплые слова. И еще много-много различных спортивных, творческих, информационных событий происходят в ОДПИ.

В жизни Кричевщины посетители отделения – не просто немые зрители. Например, ко Дню Независимости в Парке Победы была организована выставка их творческих работ. И такие выставки сопровождают многие крупные и значительные события в нашем районе. Посетители отделения постоянно участвуют в фестивалях и конкурсах разного уровня. За этот год копилка их наград пополнилась 22 дипломами, грамотами и благодарностями. Одной из последних наград стал диплом дистанционного зонального конкурса «Мы вместе – и в этом наша сила!»
– Рассказывать и перечислять можно долго, но достовернее всего деятельность в нашем отделении передают фотографии, – делится Валентина Самусева. – За всеми событиями можно следить в нашей группе в «Одноклассниках»: «Мы Вместе ОДПИ Кричев».

А посмотреть там действительно есть что: соревнования, поделки, концерты, встречи… Работники отделения помогают людям с инвалидностью не отрываться от социума, быть в потоке жизни и реализовывать себя. И у этих людей получается.

 

Дарья Боровикова.

 

Перепечатка текстов запрещена. Частичное цитирование разрешено при активной гиперссылке.

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Сварит бабушка из ягод Что-то вкусненькое на год. Ах, какое объеденье Ароматное ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив