Главные государственные праздники Беларуси – календарь

Информация / Новости Кричева 17.09.2021, 11:10 0   

Каждый год 15 марта отмечается День Конституции Республики Беларусь. Конституция – это Основной Закон нашего государства, именно на ее основе формируется вся законодательная система и определяется компетенция государственных органов. Конституцию Республики Беларусь утвердили 15 марта 1994 года на 13-й сессии Верховного Совета. Она стала первой в истории суверенного государства. В Основном Законе прописаны такие пункты как равенство государства и гражданина, наличие взаимных обязательств, верховенство права, разделение и взаимодействие властей. Каждый год в преддверии праздника школьникам, достигшим возраста 14 лет, торжественно вручается паспорт.

2 апреля в Беларуси и России отмечается общий праздник – День единения народов. Именно в этот день в 1996 году президенты обеих стран встретились в Москве для создания Сообщества Беларуси и России. Официально этот договор вступил в силу через два месяца после его подписания. Спустя год Сообщество стало Союзом двух стран. А 8 декабря 1999 года главы государств подписали Договор о создании Союзного государства. Такое объединение произошло неслучайно, ведь наши народы очень близки и похожи. У нас общая история и культура. По случаю Дня единения в обеих странах проходят концерты, вручение премий Союзного государства. И хотя у Беларуси и России много общего, оба государства сохраняют свой национальный суверенитет.

Один из самых главных государственных праздников Беларуси – День Победы. Он установлен Указом Президента от 26 марта 1998 года. В сражениях Второй мировой войны погибло три миллиона белорусов. В нашей стране нет ни одной семьи, которую бы не затронула эта война. Неудивительно, что День победы дорог белорусскому народу, который вместе с миллионами советских людей выстоял и не дал себя покорить. В этот день по всей стране проходят масштабные и красочные праздники, парады и концерты. Конечно, слова благодарности в этот день получают главные герои – ветераны Великой Отечественной войны.

Каждый год во второе воскресенье мая День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. Праздник утвержден Указом Президента. Государственные флаг, герб и гимн – это символы, которые отражают исторические и духовные черты нации, особенности культуры и мировоззрения белорусского народа, его стремление к самоопределению и самостоятельному развитию. Нынешнюю символику утвердили в 1995 году – тогда на республиканском референдуме белорусы поддержали именно этот герб и флаг. Ведь они отражают исторический путь страны и ее национальные ценности.

День Независимости Республики Беларусь – главный праздник белорусской государственности. Он отмечается каждый год 3 июля – в этот день в 1944 году Минск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Раньше праздник отмечали 27 июля, в день принятия Декларации о суверенитете Беларуси. Решение сменить дату приняли в ходе республиканского референдума в 1996 году. Главное событие Дня Независимости – торжественный военный парад. По всей стране проходят концерты и праздники на центральных площадях и в парках. А с наступлением темноты в столице – праздничный салют. Кроме того, в День Независимости некоторые населенные пункты отмечают и День города.

И, конечно, сегодня, 17 сентября, мы впервые отмечаем День народного единства. Праздник учреждён Указом Президента № 206, но его дату выбирал белорусский народ. Выбор пал на 17 сентября – этот день восстановил историческую справедливость в отношении народа, который против его воли по условиям Рижского мирного договора разделили в 1921 году. Благодаря восстановленному в 1939 году единству Беларусь выстояла в годы Великой Отечественной войны, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций и заняла почетное место в международном сообществе.

 

 

ОНТ

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Сварит бабушка из ягод Что-то вкусненькое на год. Ах, какое объеденье Ароматное ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив