О чем молчат картины: персональная выставка Никаса Сафронова откроется в Гомеле

Информация / Новости Кричева 17.09.2021, 11:35 0   

Персональная выставка народного художника России, академика Российской академии художеств, профессора Никаса Сафронова «О чем молчат картины» сегодня начинает работу в картинной галерее Г.Х.Ващенко, сообщили БЕЛТА     в государственном учреждении.

Экспозиция знакомит зрителя с различными периодами творчества мастера. Представлено более 70 живописных и графических работ, созданных с конца 1990-х до 2019 года. Это произведения различных жанров. Они представлены как в классическом исполнении — на холстах, так и с использованием мультимедийных технологий.

«Мультимедийные проекции на стены переносят зрителей в разнообразный, красочный и уникальный мир художника Никаса Сафронова. Бесшовная проекция позволит создать иллюзию изменения пространства не только в виде цифрового декора, но и как самостоятельного рассказчика. В выставке показаны и работы собственного направления автора Dream Vision, технически опирающегося на классическую живопись, активно использующего не только воображение и интуицию, но и подсознание, неосознанные ощущения», — рассказали в галерее.

По словам организаторов, экспозиция задумана таким образом, что она не имеет ни начала, ни конца. Посетители становятся участниками непрерывного водоворота картин, мыслей и образов художника.

«Работы мастера отличаются изящной легкостью, манящим пространством и одухотворенностью. Они построены на тончайших ассоциациях, в них перекликаются несколько эпох, где автор пытается запечатлеть ускользающую сущность своих видений и снов», — отметили в госучреждении.

Никаса Сафронова называют одним из самых известных российских живописцев нашего времени. Основная часть его работ находится в частных собраниях и музеях многих стран мира.

Выставка «О чем молчат картины» будет доступна в Гомеле по 29 ноября.

 

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

На полянке рос цветок, Словно стрелка, стебелёк, А на тонком стебелёчке — Ярко-синие звоночки.

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив