Как изучение иностранных языков меняет личность и мировоззрение

Информация / Новости Кричева 18.09.2021, 09:41 0   

Правда ли, что изучение новых языков меняет (порой кардинально) личность, ценности и мировоззрение? Можно ли стать более счастливым, будучи полиглотом и чувствуя себя гражданином мира? И когда при изучении иностранного языка человек перестает думать на родном?

 



Узкий специалист-лингвист, как правило, вряд ли серьезно обращает внимание на то, как меняется мировоззрение человека, который серьезно изучает иностранные языки, но внимательный взгляд политического эксперта-лингвиста, который учитывает и серьезность современных вызовов, и трансформации общественно-политических процессов, выхватывает всю полноту изменений личности при изучении иностранных языков. О том, насколько глубокое знание иностранного языка меняет ментальную суть человека, рассуждает собеседница Sputnik ― российский политический эксперт, лингвист Мария Ананьева.



«В Чехии есть поговорка: выучи новый язык, и ты обретешь новую душу. Например, в Китае говорят: если ты выучишь новый язык, тебе откроется окно, через которое ты будешь иначе смотреть на мир. И интересная поговорка из Ирана означает, что новый язык ― это новая жизнь. Как мы видим, в жизненной мудрости эти два понятия ― язык и ментальность – они связаны. Исследования по поводу взаимосвязи языка и идентичности стали проходить еще в 90-е годы, и обращает на себя внимание концепция переключения культурных рамок. Исследователи пришли к выводу, что при использовании того или иного языка у нас меняются ценности», ― рассказывает эксперт.

 



Узнать новый язык и почувствовать себя гражданином мира ― является ли это гарантией жизненного успеха и душевного равновесия?

«По сути, гражданин мира – это человек, который немного на второй план отодвигает свою принадлежность к какому-то государству и территории. Но при этом когда стали дальше пришли к выводу, что мировой человек ―это тот, кто уважает социальную справедливость, права человека, другие культуры, разнообразие, он толерантен к этому, он готов прислушиваться к другим мнениям. Ценности становятся общемирового характера. Но часто эту концепцию используют в негативном ключе, говоря, что человек, считая себя гражданином мира и разъезжая по всем странам, он отказывается от своей идентичности. Нет, это не так», ― рассказывает Ананьева.



sputnik.by

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

 

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Семь одежек и все без застежек. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив