35 часов духовности и патриотизма: утвердили программу школьного факультатива

Информация / Новости Кричева 20.09.2021, 09:43 0   

 

В постановлении подчеркивается, что при изучении «Основ духовно-нравственной культуры и патриотизма» должны соблюдаться принципы добровольности и светского характера образования.



Утверждена программа школьного факультатива «Основы духовно-нравственного воспитания и патриотизма», соответствующее постановление Министерства образования опубликовано на Национальном правовом портале.

Факультатив рассчитан на 5-классников (либо учеников 6-х классов, в зависимости от подготовленности. Занятие будет проводиться один раз в неделю, всего – 35 часов.

«Цель – формирование духовно-нравственной культуры и патриотизма учащихся на основе потенциала христианских традиций и ценностей белорусского народа», – говорится в документе.

Духовно, нравственно и патриотично

В постановлении также приводится тематический план занятий. К примеру, одна из тем, на которую отводится два часа, звучит так: «Отечество как священное понятие. Неразделимость любви к Богу, людям, Родине». Дети будут изучать Библию (5 часов), христианские праздники и традиции.

На одном из занятий в плане значится «Молитва Церкви о богохранимой стране, о властях Отечества, о воинстве, его защищающем». 18 часов отведено на изучение церковных праздников, знаменитых белорусских икон. В этом факультативном блоке среди прочего дети должны будут освоить такие понятия, как «покаяние, очищение, законопочитание, законопослушание, крещенская вода».

Факультатив о любви к родине

Напомним, с 1 сентября в белорусских школах должен был появиться новый факультатив по духовно-нравственному воспитанию и патриотизму. Предполагалось, что занятия будут вести священники и учителя, которые пройдут курс повышения квалификации.

Было выпущено более 5,5 тысячи экземпляров учебного пособия «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма», все они отправлены в белорусские школы. Учебники помогали составлять «сотни учителей и специалисты, которые были связаны с православной церковью, вплоть до митрополита Минского и Заславского Экзарха всея Беларуси Вениамина».

Необязательная учебная дисциплина будет введена в этом году пока только для 5-х и 6-х классов. Позже курс будет продолжаться вплоть до 9-х. Каждые полгода учебное пособие будет меняться.

А в 10-м и 11-м классах, по мнению разработчика, у ребят уже может быть «социальное взаимодействие» с церковью, потому они готовятся к поступлению и им будет особенно «необходимо нравственное общение».

 

sputnik.by

 

 

 

 

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Не нужны нам топоры, Мы строители - ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив