Пенсию в Беларуси можно будет наследовать?

Информация / Новости Кричева 22.09.2021, 09:58 0   

Накануне Александр Лукашенко на совещании с Совмином заявил, что предложения по подходам к развитию в стране добровольной пенсионной программы уже подготовлены.

Суммы пенсий, которые формируют в качестве накопительной, будут наследоваться, заявила министр труда и соцзащиты Беларуси Ирина Костевич в эфире СТВ.

«Эта пенсия будет наследоваться. Сумма, которая формируется в качестве накопительной пенсии, она будет наследоваться. В случае, если это очень важно», – сказала Костевич.

Систему добровольного пенсионного страхования собираются сделать более привлекательной для белорусов. На данный момент работники оплачивают обязательный 1% от зарплаты в пенсионный фонд, предлагается уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию в размере до 10% заработка.

Притом выбрать процент каждый сможет сам (но не более 10%). Кроме того, работодателю нужно будет доплачивать сотруднику соразмерно взносам работника.

Если человек будет накапливать от 4 до 10%, то работодатель должен прибавить еще 3%.

Пенсионная реформа в Беларуси

Напомним, в Беларуси в 2022 году завершится пенсионная реформа, которая обозначит сроки выхода не пенсию в последующие годы. Для мужчин это 63 года, для женщин – 58 лет.

Главное условие для получения трудовой пенсии в Беларуси – наличие стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в ФСЗН в течение 18 лет. Но это пока: в 2022 году показатель вырастет до 18 лет и 6 месяцев. Простыми словами: если у вас есть зеленая пластиковая карточка соцстраха, и вы официально отработали как минимум 18 лет, пенсию вы непременно получите.

Важный нюанс: с каждым годом страховой стаж повышается на полгода. То есть, в 2023-м он составит уже 19 лет, а в 2024-м – 19,5 лет. Завершится реформа по стажу в 2025 году – отработать к тому моменту придется как минимум 20 лет.

Пенсии пересчитали

Также напомним, что с 1 сентября белорусским пенсионерам пересчитали пенсии. Это связано с ростом средней зарплаты по стране. Трудовые пенсии выросли на 7% (на 25-30 рублей). Последний раз размер этих социальных выплат изменяли 9 месяцев назад, 1 декабря 2020-го.

Сейчас средняя пенсия по возрасту в Беларуси составляет 512,78 рублей (205 долларов по актуальному курсу Нацбанка).

 

 

 

sputnik.by

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Два конца, два кольца, посередине гвоздик. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив