Кем из выпускников может гордиться СШ №5 Кричева

Информация / Новости Кричева 27.09.2021, 15:23 0   

 



Владимир Михайлович Замятин.



В начале года СШ №5 города Кричева исполнилось 60 лет. Первым ее директором был участник Великой Отечественной войны Владимир Замятин (до марта 1978 г.). Под его руководством работало немало хороших педагогов. Среди них – четыре заслуженных учителя БССР: Капитолина Киевицкая, Ольга Бонадысева, Клавдия Иванова, Александра Жукова.

В школе всегда был сплоченный коллектив, жили, как говорится, дружной семьей. В 70-е годы был свой вокально-инструментальный ансамбль, участниками которого в разное время были три брата – Михаил, Константин и Павел Суддины, Михаил Ильяшенко, Николай Никитенко, Сергей Журов, Геннадий Светик, Александр Ольховик…
Однажды, когда появилась необходимость, на общешкольном собрании учащихся было решено: на деньги, заработанные на уборке урожая в колхозе, купить новые инструменты. И никто не голосовал «против»…



Капитолина Николаевна Киевицкая.



В 1963 году был основан школьный музей под руководством учителя географии Марии Белоусовой. Он продолжал действовать и в «перестроечные» годы, когда почему-то стало модным закрывать их. В музее собраны редкие экспонаты, некоторые из них приносили ученики.

Школа может гордиться своими выпускниками. Имена некоторых из них известны и за пределами города. Среди них Вероника Плуткова – одна из солисток вокально-инструментального ансамбля «Чараўніцы».



Александра Васильевна Жукова.



А кто в Кричеве не знает Михаила Суддина (выпуск 1974 года), который и сейчас выступает в группе «Ностальгия»!

Избравший писательскую стезю Владимир Дуктов долгие годы возглавлял областную организацию Союза писателей Беларуси. Татьяна Ивкина (выпуск 1977 года), лишь в этом году ушедшая на заслуженный отдых, была главным редактором районной газеты «Ленінскі кліч»/«Кричевская жизнь», а Владимир Далецкий и Сергей Дыников (оба – выпускники 1974 года) – журналистами в этой же газете.

Всегда очень дружны были учащиеся школы со спортом. Николай Никитенко (выпуск 1974 года) еще школьником в 1971 году стал чемпионом областных соревнований в составе команды «Сож» (Кричев), и серебряным призером чемпионата БССР в составе сборной области по хоккею с шайбой. Артем Василенко (выпуск 2004 года) в 2005 г. был футболистом дублирующего состава клуба «Днепр-Трансмаш» (Могилев).



Клавдия Федоровна Иванова.



Геннадий Ковалев (выпуск 1972 года), работая тренером по футболу в Гомельской области в 1990-е годы, подготовил для сборной Беларуси братьев Андрея и Константина Коваленко. Виктор Емельянов (выпуск 1975 года) был первым тренером Максима Капралева, который в 2019 году стал чемпионом Беларуси по футболу среди команд-дублеров в составе клуба «Динамо» (Минск).

В 1990–2001 годах в школе действовал шахматный кружок. Семеро его участников достигли I юношеского разряда. Сборная школы за это время дважды занимала вторые места и семь раз –
третьи в районных соревнованиях.



Ольга Спиридоновна Бонадысева.



Достойных результатов добивались ученики и в области знаний. Ирина Пантелеева (выпуск 1993 года) была участницей республиканской предметной олимпиады 1992 года по французскому языку, а Валерий Блинов (выпуск 2017 года) – по истории в 2016 году. Многократно ученики школы становились призерами областных олимпиад по разным предметам.



Вероника Плуткова. 1971 г. Выпускница 8 класса.



А работа учащейся 9 класса Маргариты Косенковой «Фашистский оккупационный режим на территории Кричевщины» была опубликована в журнале «Гісторыя і грамадазнаўства» (№5 за 2014 год).
Да, как говорится, есть что вспомнить… Но, думается, у СШ №5 и впереди еще немало славных страниц ее истории.

Сергей Петров,
выпуск 1977 года.

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Семь одежек и все без застежек. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив