В Несвижском замке появилось уникальное зеркало XVIII века. Говорят, продлевает молодость

Информация / Новости Кричева 28.09.2021, 08:37 0   

Три века отражения. Раритетное зеркало с резной консолью в стиле рококо заняло свое место в интерьере Несвижского замка. 20 лет назад памятник всемирного наследия стал частью Национального музея-заповедника. Сегодня для посетителей открыты 40 залов. Экспозиция постоянно пополняется новыми предметами, которые воссоздают особую атмосферу благородного уюта. 

Красота часто кроется в деталях. И не заметить ее невозможно. Элитное зеркало XVIII века – французское – теперь на комоде в Салоне княгини. Элемент декора редкий и дорогой. Купили у частного лица. Реставрировали бережно, оставили следы бытования.

Людмила Чурило, экскурсовод Национального музея-заповедника «Несвиж»: «Увидеть себя в таком зеркале, конечно, хочется очень многим посетителя. Может быть, им известен тот миф, который, кстати, появился еще в эпоху Людовика XIV, что именное старинные зеркала продлевают молодость». 

К сожалению, история не сохранила имен «Венер Старого света», чьи глаза сверкали в этой «глади». Зеркал разных форм с налетом патины сегодня больше всего на «женской» половине дворца. В коллекции музея-заповедника 16 «хрупких» раритетов трех веков.

Хотя отдельной Зеркальной галереи, как в Версале, в Несвиже не было, отражающих поверхностей хватало. В XVIII веке Радзивиллы даже организовали собственное стекольное производство. Эта вещь, сделанная в белорусском Уречье, – ровесница той, французской, что установлена в Салоне княгини.

В Золотом зале – уникальные парные зеркала XIX столетия. Вернули из Купаловского театра, когда реконструировали. По легенде, если долго всматриваться, в них можно увидеть самого популярного обитателя «зазеркалья» – Черную Панну Несвижского замка.

Наталия Жерко, первый заместитель директора Национального музея-заповедника «Несвиж»: «Интерьерные зеркала во дворце появились в конце XIX века, во время реставрации, когда Мария Дорота и Антоний Вильгельм вернулись в этот дворец. А уже в результате современной реставрации было восстановлено всего 10 зеркал, которые размещены над каминами».

Они создают иллюзию пространства и объема, мечта представительниц прекрасного пола. Теперь каждая может посмотреться в зеркало XVIII, «галантного» века. Самое удивительное в нем – нынешнее состояние. Будто и не было тех трехсот лет.

 

 

ОНТ

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Не нужны нам топоры, Мы строители - ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив