Что изменится с 1 октября: интернет, ранний призыв и автобусы в Ригу

Информация / Новости Кричева 29.09.2021, 09:54 0   

Октябрь, в отличие от предыдущего месяца, ожидается не таким насыщенным на новшества. Тем не менее, они будут. Например, в следующем месяце одновременно подорожают мобильная связь и домашний интернет, а призывники раньше обычного пойдут в армию.

Осенний призыв в этом году пройдет с 25 октября по 5 ноября. До этого времени все призывники должны пройти медосмотры в своих военкоматах. Соответственно раньше пройдет и принятие воинской присяги – церемония запланирована на 20 ноября.

Те, кто пойдут служить в войска МВД, ГПК и КГБ, отправятся к местам дислокации в обычные сроки – с 15 по 30 ноября. Только в Минске под осенний призыв попали около 1700 парней, из них 22 будут проходить службу в резерве.

Впрочем, помимо призыва белорусов ждет много нового. Sputnik собрал главные предстоящие изменения октября.

Мобильная связь дорожает

Мобильные операторы А1 и МТС повысят стоимость услуг мобильной связи с 1 октября. И там, и там цены вырастут некритично – на 4%. Это значит, что увеличится стоимость абонплаты, мобильного интернета, звонков, связи в роуминге, SMS и некоторые другие позиции.

У пользователей А1 исчезнут некоторые дополнительные пакеты минут и интернета. Оператор уберет безлимит на соцсети и мессенджеры, пакеты дополнительного интернет-трафика (250 МБ, 1 ГБ, 3 ГБ и другие), а также дополнительные минуты (500 минут внутри сети, 450 минут во все сети).

Интернет – тоже

С 1-го числа следующего месяца дорожает и домашний интернет от «Белтелекома». Тарифы увеличатся на 4%. Изменения не коснутся только линеек «ЯСНА», «Семейный» и «Бизнес-кейс».

Ранее оператор повышал цены на интернет в июле. Тогда увеличилась стоимость эфирного телевидения, абонентского телеграфирования (сети АТ-телекс), а также телефонии по IP-протоколу «Максифон».

Можно уехать в Ригу на автобусе

Вслед за самолетами и поездами из пандемийной спячки неспешно выходят автобусы. С 1 октября из Минска можно будет уехать в Ригу, выполнение рейсов возобновляет государственное предприятие «Минсктранс».

Маршрут будет прямым и беспересадочным и пройдет через Вильнюс. Из белорусской столицы автобусы будут отправляться в 22:00 по четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям, из латвийской — в 22:00 по пятницам, субботам, воскресеньям и понедельникам.

Белорусам для пересечения границы по-прежнему нужна виза и веские основания (учеба, лечение, смерть близкого родственника и так далее), поскольку наземные пункты пропуска в нашей стране закрыты.

Больше мест появится в «Ласточках»

Два новых скоростных поезда из десяти вагонов (вместо пяти) начнут ходить между Москвой и Минском с 1 октября. В связи с этим количество мест увеличится с 341 до 727. Привычное «зеркальное» расписание движения составов сохранится: отправление из Москвы и из Минска в 06:20 и в 16:00.

«Ласточки» между двумя столицами запустили 30 апреля. Они курсируют дважды в день, время в пути составляет примерно 7 часов. В электропоездах три класса обслуживания: бизнес-класс, эконом и базовый. Билет в одну сторону стоит порядка 50 рублей (20 долларов).

Проверить знания перед поступлением

С октября стартует первый этап репетиционного тестирования. Старшеклассники могут выбрать любой из 15 учебных предметов и потренироваться перед ЦТ-2022. Стоимость РТ — 7 рублей 60 копеек (один предмет).

Репетиционные тестирование можно пройти как очно, так и дистанционно. Важный плюс – удаленное РТ бесплатное, а задания те же. К слову, в этом году пробные испытания будут сдавать в привычные сроки: первый этап — с октября по декабрь, второй — с января по февраль, третий — с марта по апрель. Зарегистрироваться на РТ можно через личный кабинет пользователя на сайте РИКЗ.

Опять подорожают сигареты

Новость, ставшая традиционной: с 1-го числа каждого месяца в Беларуси меняются цены на сигареты. Исключением не станет октябрь, отдельные виды подрастут в цене на 15 копеек.

Например, Гродненская фабрика «Неман» повысит на 15 копеек стоимость продукции марки Rothmans Click. На столько же вырастут в цене Rothmans Demi. Теперь они будут стоить 3 рубля 5 копеек вместо прежних 2,90 рублей.

Компания «Беларусьторг», занимающаяся ввозом табачной продукции из-за рубежа, поднимет на 10 копеек стоимость Rothmans Mix 3 in 1 и Pall Mall Nano Blue – теперь они будут стоить 2,95 рубля (ранее – 2,85). А «гламурные» Dunhill Fine Cut Blue, Dunhill Fine Cut Gold, Vogue La Cigarette Lilas, Vogue La Cigarette Lilas Menthe вырастут в цене до 4 рублей 50 копеек (раньше – 4 рубля 40 копеек).

Еще один отечественный производитель, «Табак-инвест», поднимет цены на Camel Compact, Winston и многие вышеперечисленные марки – на 10 копеек. А вот компания «Интер-Тобакко» не планирует повышение цен вовсе.

Будут изымать оружие

МВД вновь проведет мероприятия «Арсенал»: с 4 по 9 октября милиционеры будут выявлять владельцев нелегальных схронов, а также проверят условия хранения оружия у граждан. В этот период можно добровольно сдать любое незаконное оружие и боеприпасы – владельцев освободят от «уголовки» и «административки».

К слову, за 8 месяцев этого года у белорусов было изъято более 500 единиц нелегального оружия, а также почти 35 тысяч боеприпасов разного калибра.

 

 

 

sputnik.by

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

 

 

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Подготовим место, Раскатаем тесто. Вот повидло, вот творог. Мы хотим испечь ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив