Вышла детская книга «Белорусской энциклопедии» о домашних животных

Информация / Новости Кричева 29.09.2021, 12:43 0   

Фото издательства «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки»



Новая книга известного белорусского поэта Анатолия Зекова «Жмуркі з коткай Муркай» пополнила серию изданий «Беларускія пісьменнікі — дзецям», сообщили БЕЛТА в издательстве «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки».

«Книга познакомит маленьких читателей с домашними животными. В стихотворной форме поэт описывает отличительные черты и особенности поведения разных домашних животных. Поскольку произведения небольшие по размеру, их очень легко выучить наизусть», — отметили в издательстве. По словам сотрудников «Белорусской энциклопедии», «Жмуркі з коткай Муркай» станет полезной книгой для семейного чтения, а также для работы в детском саду и на уроках внеклассного чтения в школе или в группе продленного дня.

Первая книга из серии «Беларускія пісьменнікі — дзецям» вышла в свет в 2019 году. Сегодня она насчитывает около 10 изданий, среди которых «Вучоныя вароны. Вершы пра птушак», «Каштаны ў шакаладзе», «Пуговка. История одного зайчика», «Прыгоды Віруса Шкодзі», «Хутка стану чэмпіенам» и другие.

Анатолий Зеков — белорусский поэт, прозаик. В 1977 году окончил историко-филологический факультет Гомельского университета, ныне Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины. Работал в редакции Гомельской районной газеты «Маяк». С 1985 года — в редакции молодежной газеты «Чырвоная змена», а затем возглавлял Минскую городскую газету «Добры вечар» (1990-1996). С 1997 года был на должности главого редактора «Белорусской лесной газеты», с 2002 года — заместителем главного редактора журнала «Вожык». В 2006 году работал в журнале «Полымя», позже в журнале «Вяселка». Автор книг поэзии «Боль совести» (1989), «Зона любви» (2003), «Письма к тебе» (2005), «Чернобыльский ветер» (2006), «Лучик взгляда твоего» (2008), прозы «Свадебное путешествие в Стамбул» (2000), сатиры и юмора «Дуэль» (1994), «Дуэль-2″(1995), «Круги в голове» (2007), «Любовь на снегу» (2011).

Член Союза писателей Беларуси с 1994 года. Написал также книгу воспоминаний об Алесе Письменкове «Алесь»(2007). Стихотворения Анатолия Зекова переводились на русский, таджикский и чувашский языки. На отдельные из них написаны песни.

 

 

 

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Тот, кого зовут бобром, Без гвоздей построит...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив