Ставка налога для самозанятых составит 10% по новому кодексу

Информация / Новости Кричева 2.10.2021, 09:18 0   

 

Нововведения в налоговое законодательство вводятся, чтобы увеличить участие белорусов в формировании доходной части бюджета республики.

Часть индивидуальных предпринимателей в Беларуси перейдет в категорию самозанятых, рассказал первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко.

По его словам, изменения в Налоговый кодекс, которые это предусматривают, вызваны тем, что сейчас индивидуальная предпринимательская деятельность может осуществляться в разных организационных и правовых формах.

Бизнес есть, налогов нет

«Это самозанятые граждане, индивидуальные предприниматели, отчасти микроорганизации. Все эти субъекты применяют различные системы налогообложения. В результате такого многообразия сегодня отмечается излишняя конкуренция между самими субъектами, а также использование ИП в схемах по налоговой оптимизации», – цитирует чиновника БелТА.

Дмитрий Кийко считает, что это создает условия для неравной конкурентной среды, что естественно находит отражение и в доходной части бюджета. В последние годы число субъектов предпринимательской деятельности увеличивается, а доля в доходах бюджета от них не превышает 2,5%.

Нововведения предполагают четко размежевать категории самозанятых, индивидуальных предпринимателей и микроорганизаций. Таким образом, изменятся и подходы к взиманию налогов. Расширятся критерии деятельности для самозанятых.

Приложение и цифровой бизнес

«Такое расширение произойдет с 2023 года. Предполагается, что будет реализован заявительный принцип. Будут определены виды деятельности, которыми самозанятые не смогут заниматься. А остальные виды будут разрешены. Основной нюанс в том, что эта деятельность должна осуществляться без привлечения наемных работников», – особо отметил Кийко.

В обозримом будущем планируется создать мобильное приложение для самозанятых, где можно будет вести свой бизнес без дополнительного администрирования. Все платежи будут проходить на безналичной основе.

«Будет возможно их взаимодействие как с физическими лицами, так и с организациями с отдельными ограничениями. Основная ставка предполагается в размере 10% от полученного дохода. Расчет налоговых обязательств будет проводиться автоматически через цифровое приложение. Важное нововведение: эта совокупная ставка будет включать в себя в том числе отчисления в ФСЗН», – разъяснил первый замминистра.

Индивидуальных предпринимателей сократят

Данные видоизменения в конечном итоге приведут к тому, что с 2023 года произойдет сокращение видов бизнеса, которым могут заниматься индивидуальные предприниматели.

«Здесь будет реализован обратный подход: будут определены несколько видов деятельности, при осуществлении которых можно будет регистрироваться как ИП с привлечением наемных лиц не более трех человек», – предупредил представитель Минфина.

По его мнению, данные решения приведут к тому, что основная часть индивидуальных предпринимателей перейдут в разряд самозанятых. Уже с будущего года для некоторых видов деятельности нельзя будет применять упрощенную систему налогообложения, а также будут сокращены сферы применения единого налога.

«Предполагается, что с 2023 года для ИП останется возможность применения только общей системы налогообложения, то есть с уплатой подоходного налога с разницы между доходами и расходами», – объяснил Кийко.

Альтернативный бизнес

В министерстве финансов полагают, что для индивидуальных предпринимателей, у которых имеются наемные рабочие, хорошей альтернативой станет переход в микроорганизацию. В этом виде бизнеса можно будет применять упрощенную систему налогообложения.

«При этом в части выручки эти критерии расширяются. Предельный критерий будет порядка 2,15 миллиона рублей в год. При достижении этой выручки будет возможно применение упрощенной системы налогообложения. Предполагается установить численность работников в количестве 50 человек, а также единую ставку налога при упрощенной системе в размере 6%», – обратил внимание первый замминистра.

По его мнение, все это даст возможность размежевать состав предпринимателей, а также убрать предпосылки для использования схем ухода от налогов.

Дмитрий Кийко уверен, что это позволит «сохранить понятные и простые условия для бизнеса, а также повысить уровень участия граждан в формировании доходов бюджета».

 

 

sputnik.by

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

 

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Семь одежек и все без застежек. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив