25 мастеров из 20 городов Беларуси объединились, чтобы сшить огромное лоскутное полотно. Посмотрите, что из этого вышло!

Информация / Новости Кричева 2.10.2021, 08:49 0   

С миру по нитке – точнее, от мастера по узору. Ремесленники, увлеченные шитьем, объединились ради масштабного проекта к Году единства. Впервые трудились всей республикой над одной работой – по несколько человек. Порой их разделяли сотни километров. Зачем мастерам хозяйственное мыло и перчатки? И когда они увидят свои работы? 



В глазах пестрит, но это у любителей. Автор уже знает, какого цвета лоскутки украсят новую работу. В дело идут и остатки от свадебного платья, и наволочки, и даже детская одежда. Художник так видит.  

Для первых набросков по ткани подойдет и хозяйственное мыло – так мастера намечают контуры будущей работы. Но кроме шитья несколько месяцев приходилось заниматься делами почтовыми: только и успевали получать и отправлять посылки. Впервые один проект объединил 25 мастеров из 20 городов страны. Каждый ремесленник задавал главную тему, посвященную родному городу, а завершали работу другие мастера. Идея сдружила в буквальном смысле. В Полоцк Светлане Болтрушевич, кроме части картины и письма с пояснением, незнакомый автор прислала и сладкий подарок.

Светлана Болтрушевич, участница проекта «Творческий раунд. Ремесленная карусель»: «Это было очень приятно, ну, и мы, посмотрев на нее, начали обмениваться маленькими подарочками, я даже не знаю, какой мастерице я что посылаю, но хотелось сделать ей приятно».

К одной работе в буквальном смысле приложили руки сразу по пять мастеров. После финальных стежков каждую картину отправляли в Полоцк на улицу Нижне-Покровскую, 27 в народный клуб «Рошва» – организатору проекта. Здесь все полотна собрали в одном зале. Указали список участников.

Нина Ярмух, автор проекта, руководитель народного клуба «Рошва»: «Узнавали о городах, об исторических событиях, и получилось, что за короткое время мастера совершили небольшое путешествие по всей республике практически, что в наше время, когда проходит пандемия, непросто».

Начали проект после объявления 2021-го Годом народного единства. Лоскутное шитье объединило Поставы и Могилев, Витебск и Круглое. У каждого – свой авторский подход. В запасниках у Татьяны Гущенко есть сотни тканей и тысячи расцветок нитей, а когда плотно почти готово, она надевает перчатки.

Большой совместный проект вдохновил на новые работы, картины такого размера, что едва хватает места в гостиной, приходиться работать прямо сидя на полу. Мастера с разных городов уже перезнакомились, пока, правда. виртуально. 

Татьяна Гущенко, ремесленник, участница проекта «Творческий раунд. Ремесленная карусель»: «На самом деле было очень интересно получать эти работы, все сделаны в индивидуальном видении и техниках. Когда смотришь на них, набираешься чего-то нового. Интересного для себя, прямо замыслы появляются и идеи». 

Проект стал своего рода мастер-классом, ведь обмен проходил между опытными людьми, которые уже завоевали международные награды, и новичками. Скоро все сами увидят свои картины. На родине каждого мастера пройдет выставка проекта, который объединил людей и города. Впервые картины представили публике в Полоцке, затем покажут столице. А ремесленники уже взялись за новую большую работу – тоже к юбилею, на этот раз в честь Красной книги Беларуси.

 

 

ОНТ

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

На полянке рос цветок, Словно стрелка, стебелёк, А на тонком стебелёчке — Ярко-синие звоночки.

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив