В Беларуси добыли 140-миллионную тонну нефти

Информация / Новости Кричева 6.10.2021, 08:17 0   

Юбилейная тонна нефти! Очередной важный рубеж в истории страны. Сегодня в Беларуси добыли 140-миллионную тонну черного золота. Отсчет ведется с начала разработки отечественных месторождений. Они, преимущественно, в Гомельской области. 



Увидеть всю юбилейную партию нефти или хотя бы определить, на каком именно участке она добыта – конечно, невозможно. Это десятки километров подземных труб и процесс, скрытый для глаз. Однако без символического ритуала сегодня все же не обойтись. В колбе она – нефть. На счетчике – тот самый 140-й миллион тонн. Не хватает разве что таблички «Мэйд ин Беларусь».Дело – почетное. Принять знаковую партию доверили лучшей бригаде операторов. Пятое октября. Шестнадцать часов. Этот день войдет в историю нефтяной отрасли страны. В колбе, которая вот-вот отправится в музей, еще не совсем нефть. Ее только предстоит отделить от газа и воды. Труды белорусских нефтяников подкорректируют в лаборатории. Ведь качество продукта – главный вопрос.

Антон Серебренников, главный инженер – заместитель генерального директора предприятия «Белоруснефть»: «Наша нефть – очень качественная, легкая, по классификации международной она близка к «Siberian Light», поэтому пользуется спросом. Соответственно, на рынке она стоит дороже, нежели URALS классический, который добывают российские нефтяные компании».

140 миллионов тонн – итог работы почти за шесть десятков лет. Официальная дата открытия запасов нефти в Беларуси связана с получением первых промышленных притоков на этом месторождении. Оно носит название Речицкое. Максимальную добычу углеводородов здесь зафиксировали еще в семидесятых.

Спустя время объемы снизились, но при этом они остаются стабильно высокими. В этом году в стране прогноз в районе отметки 1 миллион 730 тысяч тонн нефти – это больше, чем годом ранее. Правда, сам процесс уже не такой гладкий. Времена «легкой» нефти бесследно ушли: в основном, углеводороды сегодня относят к категории трудноизвлекаемых запасов. И здесь важны передовые технологии. Это и разные виды бурения, и возможность с помощью машин «перезагружать» (иными словами, оживлять) старые месторождения.

Эту стелу на Речицком месторождении установили сразу после добычи 100-миллионной тонны нефти в 1998 году. Получается, что следующие 40 миллионов удалось добыть за 23 года. А это довольно неплохой показатель для страны с небольшими показателями, подчеркивают эксперты.



ОНТ

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

 

 

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Семь одежек и все без застежек. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив