Парк миниатюр утраченных достопримечательностей создали в Иваново

Информация / Новости Кричева 5.10.2021, 12:43 0   

В Иваново Брестской области создали ландшафтно-культурный парк макетов утраченных объектов историко-культурного наследия, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Парк обустроили в центре Иваново. По задумке, отсюда туристы могут начать знакомиться с городом и районом. Доминанта — шесть миниатюрных достопримечательностей. Макеты отличаются точностью архитектурных деталей. Над ними трудилась группа мастеров под руководством гродненского эксперта Игоря Лапехи. Копии исторических зданий создали на основе архивных документов и рисунков Наполеона Орды, масштаб работ — 1:10. Миниатюры сделаны из водостойких полимерных материалов.

В парке можно полюбоваться копией хозяйского дома усадьбы Достоевских. Ее неоднократно перестраивали, менялись и ее владельцы. В 1943 году усадьбу уничтожили гитлеровцы, а затем разобрали местные жители на бытовые нужды. Также мастера создали макет дворцово-паркового ансамбля Новашицы в агрогородке Достоево. Сейчас о бывшей усадьбе напоминают только остатки старого парка, каналы и фундаменты. Еще одна достопримечательность в миниатюре — фамильная резиденция Скирмунтов в деревне Молодово. Можно увидеть, как выглядела летняя резиденция Войцеха Пусловского: на берегу озера Завышанского он построил настоящий дворец. Во время Второй мировой войны здание было разрушено.

Там же находится миниатюрный усадебный дом имения Наполеона Орды, оригинал расположен в урочище Красный Двор. Достопримечательность удалось восстановить. Сейчас оформляют экспозицию, которую скоро откроют для посетителей.

Есть и макет дома Хаима Вейцмана. Малая родина первого президента Израиля находится в агрогородке Мотоль. Статуса музея у дома Вейцмана нет, но там есть некоторые экспонаты.

«Хотим показать, что наша земля богата историческим наследием. Каждый из объектов обозначен QR-кодом, который отсылает на сайт центральной районной библиотеки. Видим, что люди интересуются этими объектами. Некоторые из них стали даже для местных жителей сюрпризом», — рассказала директор Центральной районной библиотеки имени Ф.И.Панферова Елена Данилькевич.

Внешний вид парка пока не окончательный. Там еще завершат благоустройство, установят информационные стенды.

 

 

БЕЛТА

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

На полянке рос цветок, Словно стрелка, стебелёк, А на тонком стебелёчке — Ярко-синие звоночки.

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив