Когда снова и насколько в Беларуси подорожает топливо?

Информация / Новости Кричева 11.10.2021, 10:23 0   

Белнефтехим разрешил АЗС снова поднять цены на копейку, бензин и дизель прибавили еще одну копейку – новости, к которым белорусы, кажется, уже привыкли. Незамеченными остаются только несколько недель (в том числе и предыдущая), не «утяжелявших» стоимость топлива.

С начала 2021 года автомобильное топливо подорожало в 2021 году на 16%. В ожидании юбилейного подорожания Sputnik решил оценить перспективы дальнейшего роста стоимости бензина.

Государство пытается найти золотую середину приемлемой цены для экономики и населения. И чтобы не травмировать автомобилистов морально резким подорожанием, «Белнефтехим» выбрал путь поэтапного повышения цен: 30 раз по одной копейке не вызывает такой эмоциональной напряженности, как один раз по 30.

Между тем, белорусские автомобилисты смотрят не на динамику мировых котировок, а в свои кошельки, и оценивают, что каждые десять литров дополнительно обходятся уже в 3 рубля. Для обладателей малолитражек сумма терпимая, для тех, чья работа связана с постоянными передвижениями на авто, даже такой рост может быть весомым.

К тому же более дорогое топливо ведет к удорожанию услуг по перевозке пассажиров, грузов и, как следствие, товаров.

Индекс бензина

На сегодня литр 95-го бензина и дизеля в Беларуси обходится в 84 цента. Это меньше, чем у соседей, за исключением России. В Польше, например, литр ходового топлива сейчас стоит около 1,42 доллара, в Латвии – 1,38, в Литве – 1,35, в Украине – 1,05. Но такое сравнение не совсем корректное. Более реальный показатель – соотношение стоимости литра к средней зарплате.

Аналитики оценили цифры первой половины 2021-го относительно прошлого года и объема топлива, который можно залить в бак на среднюю зарплату. В июле среднестатистический белорус мог на всю зарплату купить 637 литров. Ниже было только в Украине (389 литров). В Литве получалось 811 литров, в Польше – 808, в Латвии – 733, у россиян выходило 938 литров.

«Не растут, а изменяются»

В феврале 2020-го зампред «Белнефтехима» Владимир Сизов произнес фразу, которая ушла в соцсети в виде мема: «Цены на топливо не растут, они изменяются». В прошлом году стоимость, действительно, менялась не только в сторону повышения. На фоне пандемии в 2020-м цена на нефть заметно просела, и несоразмерное удешевление цены литра топлива вызывало вопросы у автомобилистов.

В «Белнефтехиме» согласились, что стоимость топлива в стране не снижалась на такой же процент, как и нефть. Но при этом заметили, что благодаря концепции формирования предельно допустимых максимальных значений бензин и дизель в цене не увеличивались такими же темпами в моменты заметного роста котировок «черного золота».

Поэтому сейчас, когда показатели стремительно увеличиваются, топливо не дорожает соразмерно. В январе баррель нефти марки Brent стоил 54,96 доллара, в октябре перевалил за 82 доллара: в 1,5 раза больше. Средняя цена Urals в январе – сентябре 2021-го по сравнению с прошлогодним периодом выросла в 1,6 раза. А бензин и дизель в Беларуси «ползучими» темпами подорожали на 16%, хотя это продукт переработки с соответствующими затратами.

А еще есть НДС и торговая надбавка продавца, размер которой долго не меняется, как и уровень рентабельности продаж для белорусских НПЗ – 3%.

Как долго будет дорожать топливо в Беларуси?

В апреле 2021 года состоялось заседание общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства при концерне «Белнефтехим». Из протокола следовало, что «при неизменности текущих условий хозяйствования, в том числе цен на нефть и курса белорусского рубля, до конца года цены на топливо планируется увеличить на 5–6%».

Прогнозировалось, что в нынешнем году добавят примерно 10 копеек. Как видно на графике Sputnik, АИ-95 и дизель на тот момент стоили 2,12 рубля, а значит, есть запас в 3 копейки.

В качестве подведения итогов в отчете говорилось о совершенствовании ценовой политики концерна в виде формульного ценообразования при заключении долгосрочных контрактов с потребителями, а также развития системы скидок и программ лояльности на АЗС.

Некоторые аналитики полагают, что стоимость топлива может расти, пока в эквиваленте литр не достигнет доллара.

Конкретных цифр, до которых может дорасти топливо, никто не назовет. «Белнефтехим» оценивает перспективу общими фразами, но, похоже, что они отражают реальную картину: «Концерн продолжит стратегию поэтапного изменения цен с учетом оценки конъюнктуры рынков и анализа экономического положения производителей».

К чему приведет подорожание нефти?

Стоимость эталонной нефти марки Brent в октябре превысила 82 доллара за баррель, что создает дополнительные предпосылки для дальнейшего роста цен на топливо. Sputnik обратился за комментарием к эксперту фондового рынка и финансовому консультанту ЗАО «Айгенис» Михаилу Грачеву.

Он подчеркнул, что ситуация затрагивает не только Беларусь, но и весь мир.

«Удорожание энергоносителей ведет к разгону инфляции со всеми вытекающими последствиями – повышением процентных ставок Центробанков, в том числе на кредиты. Высокие кредиты не сулят ничего хорошего, ведь доступность кредитных ресурсов – это финансовый хлеб любой экономики» – отметил аналитик.

Причина, по мнению финансиста, в том, что мировая экономика находится в «стадии разогрева» на фоне борьбы с коронавирусом и перспективы победы над инфекцией.

«Это заставляет цены идти вверх и не только на энергоносители. Инфляция увеличивается во всем мире. Например, в США она на уровне пятнадцатилетних максимумов – 5,3%, в Германии за последний месяц – 4,1%, я за 25 лет такой не припомню. В Беларуси показатель – около 10%, в России – примерно 8%. Везде и всюду цены растут на все. Это толкает и цены на сырую нефть», – объяснил экономист.

По оценкам собеседника, велика вероятность, что «нефтяное ралли» будет продолжаться после того, как страны ОПЕК с партнерами отказались повышать квоты на добычу сырья, на чем настаивали крупнейшие потребители.

«В таких условиях повышение цен на автомобильное топливо в Беларуси условно можно считать оправданным. Ничего хорошего в этом нет ни для экономики, ни для потребителей, но так складывается внешняя конъюнктура», – оценивает ситуацию финансовый консультант

Эксперт полагает, что с большой долей вероятности стоимость углеводородов до конца года продолжит увеличиваться. Некоторые специалисты считают, что баррель в ближайшее время может превысить 100 долларов.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

 

 

 

 

 

 

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Два конца, два кольца, посередине гвоздик. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив