Проект Закона об изменении Кодекса о культуре внесен в Палату представителей. Какие новшества ждут одну из важнейших сфер?

Информация / Новости Кричева 16.10.2021, 08:40 0   

Современная пандемия существенно повлияла на все без исключения сферы жизни. «Обстоятельства непреодолимой силы» или форс-мажор учли при подготовке проекта Закона о внесении изменений в Кодекс о культуре. Он был принят пять лет назад. Сегодня обновить предлагают почти 100 статей. Общественное обсуждение состоялось. И стратегический документ с согласия Президента внесен для рассмотрения в парламент. 

Еще древние греки поняли, что «все течет, все меняется». И ничто не остается на месте. Пришло время актуализировать первый в мире Кодекс о культуре. Этот свод законов в силе с 17-го года. 5 разделов, 27 глав, 257 статей – переоценили каждую букву, слово, запятую.

Анатолий Маркевич, министр культуры Беларуси: «Основные изменения коснутся вопросов историко-культурного наследия. Работая с регионами, мы услышали очень много предложений в этой части. Особенно по объектам историко-культурного наследия категории «3″. И здесь мы в проекте Закона предусматриваем норму передачи функций местным органам власти. Именно возможность согласовывать научно-проектную документацию. Если будут возникать какие-то спорные вопросы, безусловно, Министерство культуры будет подключаться».

Дебюрократизация любых процессов – одно из ключевых направлений госполитики. И такова позиция Президента. Он также постоянно обращает внимание на необходимость общественного обсуждения проектов Законов. Десятки предложений учтены в тексте.

Виталий Бейлин, начальник юридического отдела Министерства культуры Беларуси: «Пандемия, закрытие границ и все связанные с этим ограничения являются основанием для отмены концертно-зрелищного мероприятия. И в этом случае организаторам будет возвращена государственная пошлина за выдачу гастрольного удостоверения».

Вывоз культурных ценностей, взаимодействие государства и бизнеса, деятельность творческих союзов, музейное и библиотечное дело. «Удаленный пользователь» – кто он? Сказать – не пересказать. Почти 50 страниц новаций. От «А» до «Я» – в ногу со временем.

Проект документа сейчас изучают в Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей. В Минкульте рассчитывают, что изменения узаконят до конца года. Ведь это важно не только для профессионального сообщества, но и всего белорусского общества.

Даже после масштабной модернизации Кодекс – уникальный по всем пунктам – останется «открытым» для оригинальных идей. Нет предела совершенству. Время движется вперед. И наша культура не стоит на месте.

 

ОНТ

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Не нужны нам топоры, Мы строители - ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив