Появилось мобильное приложение для бесплатной адвокатской помощи подросткам

Информация / Новости Кричева 18.10.2021, 16:15 0   

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Белорусская республиканская коллегия адвокатов подготовили мобильное приложение «АдвоКот», которое предоставляет подросткам и их родителям доступ к бесплатной юридической помощи адвоката. Презентация ресурса состоится 21 октября в Минске, сообщили БЕЛТА в ЮНИСЕФ в Беларуси.

Мобильное приложение поможет подросткам и их родителям разобраться в своих правах, а также механизмах получения юридической помощи в Беларуси. В приложении собраны контакты белорусских адвокатов, к которым можно обратиться. Если подросток оказался в тяжелой жизненной ситуации, то в приложении он также найдет инструменты экстренной психологической помощи и конфиденциально получит бесплатную консультацию через чат-бот Telegram «Детский адвокат» (@kids_lawyer_bot). С помощью интерактивных видеоисторий подросток может проверить знания о своих правах и получить ответ о том, как поступать в рамках закона в той либо иной ситуации.

«Мобильное приложение дает подростку возможность в интерактивной форме получить представление о своих правах, способах их защиты и важности участия адвоката в юридическом деле», — отметил старший координатор защиты детства ЮНИСЕФ в Беларуси Дмитрий Шилин.

Используя приложение, родители могут юридически грамотно подойти к участию в споре, в котором затрагиваются интересы ребенка. Функционал «АдвоКота» позволяет получить базовую юридическую помощь из любой точки Беларуси, не выходя из дома, что является важней опцией в условиях пандемии.

Идея продукта была предложена подростками, и финальная версия протестирована волонтерами ЮНИСЕФ в Беларуси.

«Для меня важно, чтобы каждый подросток понимал, как себя вести в ситуации, когда он или она сталкивается с законом, и неважно, нарушили он или она его либо стали жертвой поступка другого человека, — поясняет Кристина, одна из участниц команды, предложившей ЮНИСЕФ в Беларуси идею приложения. — В любом случае он или она испытывает стресс, и иногда минутное замешательство, незнание простых правил приводит к необдуманным фразам, подписанию документов без их прочтения, желанию скрыться, хотя ребенок, может быть, и не виноват. Последствия этого могут быть необратимыми. И мне бы хотелось, чтобы на смартфоне каждого подростка было приложение, которое способно помочь в самой сложной ситуации».

Ресурс уже можно скачать в AppStore и GoogleMarket. Приложение не содержит платного контента.

Платформа не имеет аналогов в Беларуси и направлена на реализацию права несовершеннолетнего на юридическую защиту согласно Конвенции ООН о правах ребенка.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

 

 

БЕЛТА

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Семь одежек и все без застежек. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив