Какие новые продукты появятся на прилавках и как Беларусь собирается заработать на «молочке» еще больше?

Информация / Новости Кричева 21.10.2021, 08:31 0   

По Минску  текут молочные реки. Ну, это не буквально. Просто в столице открылся крупный форум, где товары и купцы под одной крышей, в том числе заграничные. Дегустации, презентации, контракты. Какие новые продукты появятся на белорусских прилавках? И как на «молочке» еще больше собирается заработать Беларусь? 

 

«Автоматический прибор измеряет сначала фон, а потом образец. Во время регистрации спектра образец вращается. И буквально через короткое время мы увидим результат сразу по всем параметрам необходимым. Можем сравнить с теми, которые написаны на этикетке продукта».

На что раньше уходили часы, сейчас проверить качество «молочки» можно буквально за секунды. Современный экспресс-анализатор – находка и помощник молочных компаний. Уровень содержания жира, белка и даже влаги. И это лишь один пример того, как технологии помогают создавать качественный и востребованный продукт.

«Беларусь молочная» – форум, который уже в седьмой раз объединяет руководителей молочной отрасли и топ-менеджеров ведущих предприятий страны. Какие продукты будут востребованы и как  на этом заработать – главные темы экспортной площадки. А вкус белорусских продуктов хорошо знаком даже в азиатских регионах – это перспективное направление для нашей «молочки». Творог, сыр, сухое молоко – объем поставок только в Китай вырос до 87%. Освоение новых рынков – процесс небыстрый, но здесь все внимание результату.

Александр Субботин, заместитель премьер-министра Беларуси: «Везде добавляем по чуть-чуть. Медленно идем вверх. Медленно, потому что сам процесс производства молока, переработки, освоения новых рынков – более инертный процесс. Скачков здесь быть не может от природы. Мы в прошлом году только по молоку сделали 4,8 миллиарда долларов экспортных, в этом году за 8 месяцев – 3,3. Я думаю, что прирастем процентов на 10 по итогам года».

И цели на ближайшую пятилетку перспективные. Выйти на производство более 9 миллионов тонн молока в год. А для этого нужна хорошая база. Чтобы отрасль работала рентабельно, а это и продовольственная безопасность страны, и экспортный потенциал. И ставка здесь на развитие сырьевых зон.

Иван Крупко, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Внутреннее обеспечение страны решено – 250%. Поэтому мы сегодня в рамках  создания сырьевых зон делаем все возможное, чтобы нарастить экспортный потенциал нашей страны, особенно в молочной отрасли. Сырьевые зоны зарабатывают, зарабатывает переработка и зарабатывают наши трейдеры, которые продают молоко на внешних рынках. Это 53 страны мира. Объем за период этого года составил 1,8 миллиарда долларов. С приростом 106,5%».

Нынешний форум – рекордный и по количеству участников. 350 делегатов из 12 стран. Традиционно организаторами форума выступили Минсельхозпрод и отраслевой журнал «Продукт.BY». За всеми экспортными показателями стоят люди. Те, кто ежедневно своим трудом создают продукт «Сделано в Беларуси». И это уже мировой знак качества. Лучших в профессии на протяжении двух дней форума отметят в различных номинациях. Новинка этого года – премия «Большие звезды Млечного пути».

Андрей Киреенко, организатор форума «Беларусь молочная»: «За границей очень ценят белорусские молочные продукты. И бренд «Сделано в Беларуси» – ведь это же рогачевская сгущенка, это беллактовские сухие смеси, это полоцкие сырки, это безлактозные продукты от «Здравушки», «Бабушкиной Крынки», это кобринские выдержанные сыры, новогрудские. И вот тем людям, которые их делают, мы решили сделать приятное, чтобы они с форума уехали с новым энтузиазмом, с новыми задумками, смогли это реализовать на своих предприятиях».

Алексей Богданов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Самая главная цель этого конкурса – возвысить и показать значимость простого человека, который трудится каждый день на предприятии. Понятно, что большая значимость руководителя и VIP-персонала, менеджеров высокого звена. Простой человек, который непосредственно в цеху: варит сыр, создает продукт, продвигает его на рынке. 15 предприятий, которые участвуют в этом замечательном конкурсе – 15 человек, которых мы выбрали».

В числе победителей предприятие «Савушкин продукт» – лидер отрасли в стране и на столах белорусов. Сыры, творог и молоко – их товары знает каждый. Чтобы соответствовать оценке «лучший», за основу взяли мировой опыт и современное оборудование. Открывать новые линии и модернизировать производство – удовольствие недешевое, только за последние три года инвестиции составили более 500 миллионов рублей. И все это – ради натуральной и качественной продукции, которую выбирают люди и голосуют «кошельком».

Александр Савчиц, генеральный директор предприятия «Савушкин продукт»: «У нас сегодня зона молока составляет 160 хозяйств. У нас, считайте, самое качественное молоко, я не боюсь этого слова, в Беларуси. 96% молока – экстра-высшего сорта. Если брать технологическое оборудование, то мы глубоко изучаем мировые рынки. Сегодня, что есть на мировых рынках, есть и на «Савушкином продукте». У нас нет продуктов, которые бы залеживались на складах. Вот это наш самый главный успех – нам верят люди».

Три дня и десятки мероприятий – программа для делегатов насыщенная. Дегустация товаров, тематические семинары и возможность заключить новые контракты. Сегодня вечером назовут  победителей премии «100 дорог экспорта» – лучших по итогам года. То, что нашу продукцию знают и покупают, ещё раз подтверждает, что Беларусь – молочная страна.

 

 

ОНТ

 

 

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Сварит бабушка из ягод Что-то вкусненькое на год. Ах, какое объеденье Ароматное ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив