Белорусский «Алмаз» занял первое место в соревнованиях среди специальных отрядов быстрого реагирования

Информация / Новости Кричева 23.10.2021, 09:07 0   

Ювелирно выполнили свою работу бойцы специального подразделения «Алмаз» МВД Беларуси. Под Москвой состоялись соревнования между сотрудниками специальных отрядов быстрого реагирования – и наши земляки привезли домой Кубок, завоевав первое место. ФСБ, ФСО, КГБ – соперники серьезнейшие, но обойти белорусский «Алмаз» у них не получилось.

Последние приготовления и легкий тремор – впереди жаркая схватка. 24 команды из различных силовых ведомств. Противниками у братьев по оружию называться не принято, в случае необходимости белорусы, конечно же, прикроют россиян и наоборот, а вот конкурентами на время соревнований – вполне.

Сотрудник спецподразделения «Алмаз»: «Очередной раз приятно было наблюдать, когда приезжает «Алмаз» выступать, такие топовые команды, как ФСО, ФСБ России, чуть начинают трепетать от нашего участия, волей-неволей заставляем их волноваться. Мы с топовыми командами России идем в один уровень, там решают какие-то сотые секунды, которые отделяют от первого места».

Вырвать у нашей команды те самые сотые секунды очень непросто. «Алмаз» – опытнейшие бойцы. Фишка белорусского спецподразделения – индивидуальная огневая подготовка. Это все равно, что говорить о работе в партере Хабиба Нурмагомедова. Они не просто владеют всеми видами оружия, а делают это с ювелирной точностью. Сплоченность, боевое оснащение, как принимает решение командир и работает группа – судьи фиксируют каждую мелочь.

Восемь упражнений – четыре дневных, четыре ночных. Каждое испытание – реконструкция ситуаций, с которыми сталкивались либо могут столкнуться бойцы элитных спецподразделений в жизни. Штурм здания, освобождение заложников, засады, уничтожение бандформирований, предотвращение терактов. С картонными силуэтами – как с живыми.

Сотрудник спецподразделения «Алмаз»: «У нас очень отношение к этому скрупулёзное. Если сотрудник убивает заложника картонного на соревнованиях, то вплоть до того, что начинает писать письма воображаемым родственникам. Тут не только зайти и выстрелить, надо определить цели, что находится за мишенью, чтобы не было простреленных мишеней. Все мы знаем боеспособность и пробиваемость патронов, к чему это может в жизни привести. Заходя в комнату в составе боевой группы, мы проводим анализ, но это происходит за считанные секунды».

Вход в здание, спусковой крючок, поражение целей, отход. Организаторы старались запутать бойцов всеми возможными способами. Информация насчет обстановки внутри скудная. Подразделение входит в неизвестность. Команду могут даже дезинформировать. При этом штурм сопровождается криками заложников, взрывами, стрельбой, дымом – чем угодно. Права на ошибку нет.

Сотрудник спецподразделения «Алмаз»: «В составе группы у нас есть снайпер, все зависело от него, грубо говоря. При подходе к какому-то объекту он должен был ликвидировать дозор, после этого зависит наше выдвижение – штурм. Это и время, и баллы за упражнение».

Труднее всего – найти цели. Работать с тепловизорами, когда отчетливо видно даже самого затаившегося противника, это одно. Уничтожить «холодную» мишень –  совсем другое. К тому же за спиной террориста могут спрятать заложника. Неправильно подобранный угол стрельбы – и перед вами два труппа. Не разглядели противника за спиной заложника – это либо гибель бойца, либо упущенный террорист, который, к примеру, взорвет здание. Жёстко и трудно – как в жизни. Не справились – не профи.

Сотрудник спецподразделения «Алмаз»: «Мы показали высокий уровень и заняли это почетное первое место. Было отрадно получать и видеть слова поддержки от топовых команд России, которые подходили и нам помогали, поддерживали. Не каждый раз к тебе подходят боевые офицеры и говорят: «Мы желаем вам удачи»».

За первое место в групповом этапе соревнований награждается команда специального подразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» МВД Беларуси. Бойцы «Алмаза» поразили все мишени, условные заложники – в целости и сохранности. Наш спецназ действительно составил серьезную конкуренцию. Надо признать, команды из России также показали высокий уровень подготовки. А у организаторов, как всегда, получилось удивить. Условия соревнований настолько были приближены к реальным, что эти пять дней смело можно засчитывать в боевой опыт.

 

ОНТ

 

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Не нужны нам топоры, Мы строители - ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив