Более 390 тыс. белорусских школьников обучаются в учреждениях допобразования

Информация / Новости Кричева 22.10.2021, 14:05 0   

Более 390 тыс. белорусских школьников обучаются в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи, сообщила сегодня журналистам заместитель директора Национального центра художественного творчества детей и молодежи Лариса Исачкина, передает корреспондент БЕЛТА.

«Система дополнительного образования детей и молодежи является важнейшей составляющей образовательно-воспитательного пространства в современном белорусском обществе. Это по праву самостоятельная отрасль образования, объединяющая и воспитание, и обучение, и развитие. Дополнительное образование рассматривается как сфера, наиболее благоприятствующая для развития личности ребенка, подростка, молодого человека. Обладая открытостью, мобильностью и гибкостью, система дополнительного образования быстро и точно реагирует на современные образовательные запросы, создает устойчивую среду развития, формирует осознанную гражданскую позицию», — рассказала Лариса Исачкина.

По ее словам, сегодня учреждения допобразования — это центры, где каждый ребенок, подросток, молодой человек ищет и находит что-то важное и необходимое лично ему для творческой самореализации.

«В системе допобразования в нашей стране насчитывается 270 учреждений всех типов. Из них 184 — многопрофильные учреждения, 86 — однопрофильные. Среди них — 10 центров технического профиля, экологического — 14, туристско-краеведческого — 38, физкультурно-спортивного — 19 и других учреждений дополнительного образования — 5. Творческие объединения учреждений дополнительного образования детей и молодежи разнообразны и разноплановы, как по своим направлениям деятельности, так и по содержанию. Всего в них насчитывается 32 197 объединений по интересам, в которых занимаются 391 706 учащихся. Национальный центр художественного творчества детей и молодежи как ведущее учреждение системы допобразования осуществляет координацию и взаимодействие 184 многопрофильных учреждений допобразования, является инициатором и организатором многочисленных республиканских и международных фестивалей, конкурсов, выставок», — добавила замдиректора.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

 

 

 

 

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Подготовим место, Раскатаем тесто. Вот повидло, вот творог. Мы хотим испечь ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив